Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон инерции для квадратичных форм





Теорема (закон инерции). Если форма F в базисе е имеет нормальный вид F(z) = z12+…+zs2– zs+12-…-zs+t2, то числа s и t от базиса не зависят, то есть для любого базиса е¢, в котором F имеет нормальный вид, числа s и t будут теми же самыми.

Доказательство. Докажем, что s равно максимальной размерности подпространства в L, на котором F > 0. Отсюда и будет следовать независимость s от базиса. Очевидно, если е = 12,…,еn}, то подпространство L1 = <е12,…,еs> такое, что > 0. Таким образом, существует подпространство размерности s, на котором F > 0.

Покажем, что не существует подпространства размерности большей s, на котором F > 0. Предположим противное: пусть L2 подпространство, на котором F > 0, и dimL2 > s. Рассмотрим подпространство L3 = <еs+1,…,еn>. Очевидно, £ 0. По теореме 3 из п.12 dimL2 L3 = dimL2 + dimL3 – – dim(L2+L3) > s + (n – s) – n = 0 Þ если L2 L3 ' х, х ¹ 0, то F(х)> 0 и F(х)£ 0 - противоречие, то есть L2 не существует, и для s теорема доказана.

Далее рассмотрим форму – F. Теперь числа t и s меняются ролями, и t – это максимальная размерность подпространства в L, на котором – F > 0. То есть t также не зависит от базиса.

ÿ

Определение. Число s называется положительным индексом инерции формы F и обозначается I+(F). Число t называется отрицательным индексом инерции формы F и обозначается I -(F).

Из доказанной теоремы следует корректность определения индексов инерции.

Следствие. Квадратичные формы имеют 2 числовых инварианта I+ = s, I - = t, которые независимы и составляют полную систему инвариантов, так как определяют квадратичную форму с точностью до эквивалентности. Другими словами, любой класс эквивалентных квадратичных форм однозначно определяется парой чисел (s, t).

Упражнение. Посчитать количество классов эквивалентных форм.

Date: 2015-09-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию