Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема эффективности государственной власти





(=61)

64. Легитимность государственной власти: понятие, признаки

Государственная, власть должна быть легитимной как по происхождению (установлению), так и по способам и методам реализации своих функций, «легитимность означает - качество взаимоотношений власти и подданных, которое выражается в добровольном признании ценности власги, в ее праве управлять», то необходимо различать легитимность и легальность (законность) власти. Легальность власти (законность) - это ее юридическая характеристика, а легитимность - это доверие и оправдание власти, ее нравственная характеристика. Выделяют типы легитимности: рациональный (установлено демократически и на основе законов), идеологический (по признанию идеологических ценностей власти), традиционный (в силу обычаев и веры в священность веками существующих порядков), харизматический (на вере в необычный дар властителя). Легитимация государсгвенной власги - это ее 1гризнание или подтверждение законное™ права на власть, обладание престижем. Теневая нлаегь может быть, также легалтована, если будет официально разрешена деятельность этих организаций, претендующих на власть.

Выделяют следующие формы легитимации государственной власти: - Признание государства и правительства международным сообществом, принятие государства в международные организации. - Принятие Основного Закона и иных важнейших законов страны на референдуме или издаваемых иным путем законов, которые одобряются подавляющей массой населения. - Институлизация действующих в рамках законов политических партий и движений, иных институтов гражданского общества. Однако, пожалуй, самым важным критерием является одобрение власти народом. Важнейшим элементом политической системы социальных, а следовательно демократических и правовых государств, является прямая демократия. Примером наиболее полного развития этого института является родина первого в мире референдума - Швейцария.. Но и в этой стране есть свои образцы совершенства прямой демократии. Все знают, что решение референдума обязательно д*№ государственной власти.

 

Date: 2015-09-25; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию