Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические проблемы смертной казни





Правозащитное движение рассматривает проблему смертной казни, прежде всего, с точки зрения защиты фундаментальных прав человека, ибо права человека - один из главных критериев демократизации жизни общества. Иванников: теологическое обоснование см. казни. Никто не м. лишить человека жизни, но и в Библии и в Коране идет речь о СК. Есть право на жизнь, кот. естественно и неотчуждаемо. В древности возникает кровная месть, следовательно, гос-во создает условие разрешить ситуацию и применить наказание (казнь) в отношении лица убившего умышленно другое лицо. Общ-ом это воспринималось нормально. В Европе раньше чем у нас стали обсуждать вопрос об отмене СК. Подняли этот? либералы. СК применялась в СССР(30гг.) В условиях роста преступности мораторий сказывается пагубно.

47. Правовая политика: понятие, принципы. Правовая политика современной России

С тз. Малько ПП - научно обоснованная последовательная и систематизированная деятельность гос. и мун-ых органов по созданию эффективного мех-ма правового регулирования по цивилизованному использованию юрид-их средств при достижении таких целей как наиболее полное обеспечение ПиС ЧиГ укрепление дисциплины, законности и правопорядка формирование правовой государственности и правового уровня правовой культуры жизни общества и личности. С т.з. Матузова ПП - комплекс целей, мер, задач, программ, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права. Нормы права реализуются при непоср-ом участии гос-ва, след-но ПП-разносторонняя деятельность субъектов, направленная на решение конкр-ых задач: совершенствование юр. системы, эффект-ти правового регул-ия, создание норм-прав-ой базы реформ, укрепление законности и правопорядка, борьба с преступностью, обеспечение прав и свобод граждан, формирование должного правосознания и правовой культуры общ-ва, законопослушной личности. Цель ПП -построение пров-го гос-ва. Любая правовая политика - разновидность гос-ой политики т.е. политики правящей элиты. Принципы ПП — основные идеи, в кот. выражена ПП. Малько: научности, справедливости, гласности, законности. Матузов: соц. обусловленности, научной обоснованности и реалистичности, устойчивости и предсказуемости, легитимности, гуманности н нравственного начала, справедливости, гласности, сочетания интересов личности и гос-ва, приоритетности прав чел-ка, соотношения межд-ым стандартам. Оценка ПП в РФ (Матузов) - это политика остается пока не отвечающей в полной мере времени, ей не хватает пол-ой воли, твердости и решительности. Именно поэтому в процессе реализации она нередко дает сбой, недостигает целей. Иваненков: современная ПП РФ - является продолжением периода перестройки. А тогда все что делалось, было направленно, на то чтобы гос-ва не было. В РФ нет прав-го мех-ма по предотвращению финансирования терроризма и эффективного парламентского контроля за деятельностью спец. служб. В РФ - коррумпированный аппарат в целом следовательно на 1-ое место д.б. выйти борьба с коррупцией, однако антикоррупционная политика слаба. Ее трудно разработать при большом чиновничьем аппарате, который слабо контролируем н допускает злоупотребления. Вывод: нужно менять К РФ а вместе с ней прав, полит, духов-ую, систему общества. 2-я проблема - связанная со смертной казнью она должна применяться. Вывод ПГТ проводимая в РФ не защищает ни граждан, ни общ-во, ни гос-во, а чиновников.

48. Толкование права: понятие, объект, предмет и значение

Толкование - объяснение чего-либо прежде неизвестного, путем умозрительного анализа сути явления. Толкование, выступающее первоначально как индивидуальное представление, может в процессе дальнейшего познания и оформления стать правовой нормой. Термин «толкование» многозначен. Он обозначает способ познания различных объектов человеческой культуры или понимание различного рода текстов языка. Именно в этом смысле понимается данный термин, когда речь идет о толковании права.

«В самом общем виде толкование правовых норм можно определить как установление содержания нормативных актов, направленное на раскрытие выраженной в них воли законодателя». В процессе толкования устанавливаются смысл и сфера действия нормативного предписания, его основная цель и социальная направленность, место в системе правового регулирования, выясняется общественно-историческая обстановка его принятия и условия, в которых происходит толкование.

Термин «толкование права» обозначает два различных, но взаимосвязанных понятия: Ц определенный мыслительный процесс, направленный на установление смысла (содержания норм права), познавательная деятельность с целью установления содержания нормы права, изложенной в НПА; 2} результат данного мыслительного процесса, выраженный в совокупности суждений, раскрывающих содержание толкуемых норм.

Объектом толкования являются законы и подзаконные нормативные правовые акты. Важное значение имеют не только сформулированные в них нормы, но и преамбулы актов, другие содержащиеся в них правовые положения. Предметом толкования является историческая воля законодателя (нормодателя), выраженная в законе (в нормативном акте), т.е. «дух» закона. Воля законодателя по времени действия закона также учитывается, так как в последовавших за толкуемым законом актах могут содержаться нормы, прямо или косвенно меняющие содержание предшествующих актов.

Толкование норм права имеет два направления: уяснение «для себя» и разъяснение «для других». Уяснение смысла нормы права является необходимой предпосылкой для правильного понимания и реализации ее требований. Уяснение включает в себя: 1} установление подлинности НПА, подлежащего изучению, 2) уяснение текста НПА, «буквы закона», 2} познание воли нормотворческого органа (законодателя), «духа закона», 4) конструирование логической структуры нормы права на основе нормативно-правовых предписаний текста НПА.

Разъяснение правовой нормы осуществляется тогда, когда в процессе уяснения обнаруживаются неясности в ее содержании. Толкование представляет собой интеллектуальную деятельность, в процессе которой с научных позиций познаются свойства права, объективно и достоверно излагается суть предписаний, содержащихся в правовых нормах.

Date: 2015-09-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию