Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики огнетушителей





Огнетушители предназначены для тушения пожара в начальной стадии возгорания. Во всех типах огнетушителей огнетушащим веществом является СО2 углекислый газ (диоксид углерода). Он тяжелее воздуха и в процессе тушения опускается на горячие поверхности.

1) Углекислотные огнетушители получили наибольшее распространение, т.к. они применяются для тушения всех горючих материалов и электроустановок, находящихся под напряжением. При использовании СО2 - огнетушителей образуется снегообразная масса (при быстром испарении жидкого СО2). Полученная снегообразная масса имеет плотность 1.5 г/смЗ и температуру-80С. Поэтому снегообразный СО2 при тушении возгораний снижает температуру горящего вещества и уменьшает содержание кислорода в зоне горения СО2-огнетушители подразделяются на ручные (объемом до 10л) и передвижные (объемом от 25л. до 400л.).

Марки огнетушитедей.

Ручные: ОУ-2А; ОУ-5; ОУ-8;

Передвижные: ОУ-25; ОУ-80; ОУ-400

Рабочее.давление СО2 - огнетушителей 150 кГс/см 2.

Все огнетушители являются сосудами, работающими под давлением. Для защиты от взрыва на запорном вентиле имеется предохранительная мембрана, которая срабатывает при 10 процентном превышении рабочего давления внутри огнетушителя, т.е. 16,5 МПа.= 165 кГс/см 2.

2) Порошковые огнетушители.

Огнетушащим средством порошковых огнетушителей является порошок на основе двууглекислой соды (NаНСO3) с добавками.

Рабочее давление колеблется в пределах от 8 до 250 кгс/см Время выброса порошка от 7 до 480 сек. Объем 1-10литров-ручные, 20-275 литров - стационарные и передвижные. Давление внутри огнетушителя (для выбрасывания порошка) создается при прокалывании специального баллончика, внутри которого находится сжатый под давлением воздух. При попадании порошка на очаг возгорания под действием высоких температур выделяется углекислый газ и происходит изоляция горящего вещества от кислорода и снижение температуры горящего вещества.

Техническое обслуживание огнетушителей.

Date: 2015-09-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию