Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда





РАЗДЕЛ 8. ОХРАНА ТРУДА.


РАЗДЕЛ 7. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Вопросы, связанные с охраной труда включают комплекс мероприятий направленный на снижение (или полное устранение) опасностей и вредностей производства.

 

Общие вопросы

 

При разработке проекта были предусмотрены мероприятия по безопасности жизнедеятельности, включающие вопросы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Эти мероприятия разрабатываются на основе федеральных, отраслевых и региональных норм и правил; государственных стандартов, санитарных норм, СНиП, технических условий, регламентов и других нормативных документов. В разделе генплана проекта должны быть учтены благоустройство, озеленение промплощадки предприятия, величина санитарно-защитной зоны в соответствии с климатологическими условиями и СанПиН.

Размещение технологического оборудования предусматривает свободные подходы к нему и свободные проходы.

В опасных зонах устанавливают ограждения с электроблокировками и надписями, запрещающими подход людей во время работы оборудования. Подвижные части производственного оборудования ограждают металлическими сетчатыми ограждениями. Эксплуатация оборудования при снятых ограждениях запрещается.

Транспортирование связано с опасностью механического травматизма. При сушке необходимо предусматривать защиту от воздействий температуры при загрузке и выгрузке изделий. Предусматривается приточная вентиляция, воздушные завесы.

Производственные и служебные помещения оборудованы средствами противопожарной техники и сигнализации в соответствии с действующими

правилами.

Перед сдачей в эксплуатацию должны быть выполнены организационно- технические мероприятия в соответствии с действующими правилами безопасности санитарии и технической эксплуатации, в том числе:

- проверено техническое состояние оборудования, ограждения вентиляционных установок предупреждающей окраски оборудования, знаков безопасности, сигнальных устройств, изоляция и заземление оборудования;

- разработаны должностные инструкции и правила по технике безопасности;

- проведено обучение по эксплуатации оборудования и правилам техники безопасности работающих, осуществлены периодические проверки знаний всего персонала по специальным правилам безопасности.

Организация труда

Внедрение высокопроизводительных трудовых процессов имеет целью способствовать повышению эффективности труда, обеспечивающих высокую производительность и качество выполняемых работ в сочетании с улучшением условий труда работающих.

Проектирование высокопроизводительных процессов осуществляется на основе принципов Научная организация труда (НОТ), изучения методов труда передовых бригад, звеньев и отдельных новаторов производства, а так же оптимальных решений по разделению труда, организации и оснащению рабочих мест, применения приёмов и условий труда на рабочем месте.

Рациональные формы разделения и кооперации труда приняты с учётом уровня современной техники. В данном проекте принята бригадная форма организации труда. Кроме того, расстановка оборудования позволяет обеспечить поточность производственных процессов, исключить противотоки. Бригадная форма организации труда принята с учётом закрепления за сквозными бригадами технологического процесса и группы оборудования по выполнению законченного технологического передела. Весь рабочий состав сквозных бригад охвачен совмещением профессий в пределах технологического процесса, обслуживаемого каждой бригадой.

В основу организации труда рабочих мест, планировки цеха положены следующие принципы:

1) поточность производства;

2) применение прогрессивного технологического оборудования, позволяющего максимально механизировать технологические процессы;

3) рациональная расстановка рабочих по рабочим местам, позволяющая предусмотреть кооперацию и разделение труда;

4) управление технологическим процессом осуществляется в дистанционном и автоматическом режимах, с пульта управления конвейера формовки;

5) межоперационная увязка посредством оборудования громкоговорящей и телефонной связью рабочих мест.

Date: 2015-09-25; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию