Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов заочного отделения





CТИЛИСТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

 

УДК 802.3

 

 

Учебное пособие по стилистике английского языка для студентов 5 курса заочного отделения. – Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004 – 150 с.

 

Составитель: Е.С. Гриценко.

 

 

Рецензент: к.ф.н., доц. К.М. Рябова (кафедра английской филологии

стилистики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова);

 

 

Пособие содержит все основные материалы, необходимые студентам заочного отделения для успешного овладения курсом стилистики английского языка, в том числе полный лекционный курс, требования к выполнению и образец выполнения контрольной работы (стилистический анализ отрывка из произведения художественной литературы), перечень вопросов для подготовки к экзамену, образцы стилистического анализа текста (на английском и русском языках), тексты для самоконтроля и ключи к ним, а также тексты для самостоятельного комплексного стилистического анализа. Пособие включает глоссарий, а также краткую хрестоматию (фрагменты дипломных работ по стилистической тематике, а также статьи, подготовленные на основе лучших дипломных сочинений и опубликванные в открытой печати. При составлении пособия использовались матриалы учебно-методических разработок Е.С. Гриценко и Г.Н. Сидельниковой 1994-2002. Курс лекций разработан на основе стилистической концепции профессора Ю.М. Скребнева.

 

 

© Издательство НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

 

Задачей курса является ознакомление слушателей с общей проблематикой и основными понятиями лингвистической стилистики на материале языка их специальности. Теоретический инструментарий стилистики (номенклатура понятий и терминов) представлен не в виде произвольного перечня “стилистических приемов”, а как совокупность диалектически взаимосвязанных явлений разных порядков, объединяемых в условно самостоятельные классификационные системы. Стилистическая характеристика любого текста комплексна и многопланова; ее образует взаимодействие множества факторов, однако на начальном этапе освоения стилистики необходимо временно абстрагироваться от взаимодействий и подходить к анализу явления в его элементарном виде.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ КОНЕЧНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ

ПО КУРСУ СТИЛИСТИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

1. Уметь охарактеризовать текст с точки зрения его соотнесенности с той или иной коммуникативной сферой.

 

2. Уметь определять в тексте специфические стилевые элементы, характерные для субъязыка коммуникативной сферы, к которой текст относится. Если в тексте имеются лингвистические формы, характерные для другого субъязыка, объяснить их стилистическую функцию.

 

3. Знать номенклатуру экспрессивных стилистических средств, уметь дать каждому точное терминологическое определение и привести пример.

 

4. Найти в тексте фонетические экспрессивные средства, тропы и фигуры речи, экспрессивные морфологические и синтаксические формы, определить их терминологически, объяснить природу их экспрессивности и их смысловую нагрузку в тексте.

5. Уметь изложить (письменно и устно) результаты инициативного стилистического анализа текста

 

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНА

 

1. Устный реферат по одной из тем, приведенных в разделе II.

 

2. Неподготовленная беседа с экзаменатором по вопросам раздела III: терминологическое определение разделов стилистики и стилистических средств (с примерами).

 

3. Инициативный стилистический анализ текста (художественная проза, объем –1200-1400 печатных знаков).

 

Раздел I. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

 

ТЕМА 1

Date: 2015-09-24; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию