Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия гитлеровцев в Западной Европе





Апрель-май 1940 года. 9 апреля 1940 г. гитлеровцы вторглись в Данию, затем в Норвегию, по плану “ Учение на Везере”. Расчеты гитлеровцев на поддержку норвежских фашистов во главе с Квислингом оправдались. В дальнейшем политика коллаборационизма (предательства национальных интересов) получила имя Квислинга – квислингисты.

По просьбе норвежского правительства 14 апреля 1940 г. в северную часть страны были посланы англо – французские военные части. Но, потерпев поражение, в начале мая они вынуждены были эвакуироваться. Это послужило поводом к дальнейшим военным действиям гитлеровцев в Европе.

7-8 мая 1940 г. Чемберлен, глава правительства Англии, подал в отставку. Вместо него был сформирован коалиционный кабинет во главе с Уинстоном Черчиллем, сторонником борьбы с Германией.

10 мая 1940 года без объявления войны гитлеровские войска, по “Желтому плану”, перешли границы Бельгии, Голландии, Люксембурга и вторглись во Францию. Ударами танковых групп была прорвана линия обороны французских войск в районе Седана. Немецко-фашистские войска вышли к Ла-Маншу, окружив значительную часть англо – французских войск в районе города Дюнкерк. Правительство США, к которому Франция обратилась за помощью, отказалось вступить в войну.

28 мая 1940 Бельгия капитулировала. 26 мая началась операция “Динамо” по эвакуации англо – французских войск. 338 тысяч солдат и офицеров, в том числе 114 тысяч французов, удалось спасти. 40 тысяч попали в плен.

10 июня 1940 г. гитлеровцы завершили оккупацию Норвегии. Норвежское правительство и король выехали в Англию.

В тот же день в войну против Франции вступила Италия, но ей не удалось сломить сопротивление французской армии.

Уинстон Черчилль выдвинул проект объединения Англии и Франции в одно государство для продолжения совместной борьбы с фашизмом. Но 16 июня к власти во Франции пришло коллаборационистское (соглашательское) правительство маршала Петэна, которое 22 июня 1940 года объявило о капитуляции Франции. 24 июня было подписано франко – итальянское перемирие.

С 1 июля 1940 г. правительство Петэна обосновалось подальше от столицы в курортном городе Виши. 11 июля Петэн провозгласил себя главой Франции.

18 июня на территории Англии было организовано движение Свободная Франция во главе с генералом Шарлем де Голлем. В августе – сентябре 1940 г. части “Свободной Франции” заняли французскую экваториальную Африку (кроме Габона) и Камерун, учредив в Браззавиле Совет защиты Французской империи.

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию