Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступная деятельность фашистов по уничтожению мировой культуры





Сущность фашизма: террор и тотальное истребление мирного населения. Накануне II Мировой войны фашистами были созданы концлагеря массового уничтожения на территории Германии и Австрии: Бухенвальд, Маутхаузен, Дахау и другие. В 1940 – 42 к ним прибавились еще 9 лагерей, в том числе Освенцимв Западной Польше; в 1942 - 43 - Майданек, Треблинка (Восточная Польша) и другие.

По плану “Ост” должно было быть уничтожено 30 млн. славян.

Гитлеровцами были сожжены вместе с жителями 156 деревень в Белоруссии, 116 деревень в Литве. В 1960 г. на месте сожженной литовской деревни – Пирчюпис (где погибло 119 жителей в 1944 г.), а в 1969 г. на месте белорусской - Хатынь (погибло 149 жителей, в т. ч. 76 детей, в 1943 г.) были созданы мемориальные памятники. Около 12 миллионов человек было убито в лагерях смерти (в основном заживо сожжено). В том числе 6 млн. евреев. Страшным преступлением стал Бабий яр под Киевом, где в братской могиле было захоронено полуживыми свыше 100 тысяч советских граждан, в том числе военнопленные.

На заводах и фабриках “ИГ Фарбениндустри”, “Герман Геринг”, Зауэра, Круппа, Хеншеля, Мессершмитта, Хейнкеля, “Гуго Шнейдер АГ” и других использовался рабский труд, здесь погибло около 150 тысяч человек[27]. Эти фабрики называли “фабриками смерти”. С 1941 по 1944 с оккупированных территорий СССР на принудительные работы в Германию было угнано около 5 млн. человек.

Фашисты ставили перед собой цель: стереть с лица земли не только целые народы, но и память об их цивилизации. Варварски уничтожались памятники мировой культуры. Так были заминированы: могила Пушкина А. С. в Святогорском монастыре, “Сикстинская мадонна” Рафаэля в Дрезденской галерее, старая Варшава.

Преступления фашистов были оправданы Ватиканом. В 1933 г. государственным секретарем Ватикана Пачелли, в дальнейшем папа Пий XII, глава католической церкви, подписал Конкордат (согласие) с гитлеровским правительством.

Все демократические силы мира объединились против фашизма и войны. О недопустимости насилия писали Хемингуэй Э., Роллан Р., Ремарк Э.-М., Цветаева М.

Важную роль в антифашистском движении играли спортсмены. 26 октября 1944 г. фашисты расстреляли немецкого спортсмена – антифашиста, участника Олимпийских игр 1936 г. в Берлине Вернера Зееленбиндера. В партизанских отрядах сражались члены венгерского спортивного клуба “Чепель”, на территории Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, оккупированной гитлеровцами, действовали 13 отрядов, сформированных из студентов и преподавателей Ленинградского института физической культуры им. Лесгафта П. Ф. В блокадном Ленинграде не прекращал работу техникум физической культуры, и к декабрю 1942 г. были выпущены 150 инструкторов лечебной физкультуры.

Важнейшими препятствиями в борьбе с фашизмом стали империалистическая политика европейских стран и США, с одной стороны; антидемократическая политика, преследования гуманистов сталинизмом, с другой.

Date: 2015-09-24; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию