Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриполитический кризис в России в 1915 г





Кризис в России начался весной – летом 1915 года и, видимо стал результатом попыток оказать давление на союзников в связи с тайными договорами по проливам (Босфору, Дарданеллам) и Средиземноморью в апреле 1915 года. Николай II начинает искать сближения с Германией, что привело к росту либеральной оппозиции, обвинявшей его окружение в измене.

В армии распространялись упорные слухи об измене Александры Федоровны (в своих воспоминаниях А.С. Лукомский, генерал – квартирмейстер штаба Главнокомандующего ссылается на свидетельство М.В. Алексеева, начальника штаба, о том, что в ее бумагах были найдены секретные планы операций, известные только императору и, лично, Алексееву). Связывали измену с авантюристом Распутиным, под влияние которого попала царская семья.

Деникин пишет: 1 “В армии громко, не стесняясь ни местом, ни временем, шли разговоры о настойчивом требовании императрицей сепаратного мира, о предательстве ее по отношении фельдмаршала Китченера, [военный министр Великобритании. 5 июня 1916 г. выехал с визитом в Россию. Около Оркнейских островов корабль подорвался на мине (1.495)] о поездке которого она, якобы, сообщила немцам, и т.д.

…Генерал Алексеев, которому я задал этот мучительный вопрос весною 1917 г, ответил мне как – то неопределенно и нехотя:

-При разборе бумаг императрицы нашли у нее карту с подробным обозначением войск всего фронта, которая изготовлялась только в двух экземплярах – для меня и для государя. Это произвело на меня удручающее впечатление. Мало ли кто мог воспользоваться ею…”[26].

В мае 1915 года возникают Военно – промышленные комитеты, образованные по инициативе 9-го Всероссийского съезда представителей торговли и промышленности. Председателем Центрального ВПК с июля 1915 г. по март 1917 г., а так же с мая по октябрь 1917 г. являлся Гучков А.И., хорошо известный своей деятельностью по организации офицерско – олигархических кружков после русско – японской войны, в которые входил ген. Гурко Василий Иванович, возглавивший военную оппозицию (после революции был выслан из России как германофил).

В июне 1915 года был отстранен от должности военный министр Сухомлинов В. А. обвиняемый в государственной измене и преданный суду в марте 1916 года (обвинения на суде, происходившем в августе – сентябре 1917 года, не подтвердились).

22 августа 1915 года формируется Прогрессивный блок, который объединил оппозицию в Государственной Думе и Государственном Совете. Император оказался в политической изоляции. В блок вошло более 300 человек (236 из 442 членов Думы). Была выработана специальная программа, создан исполнительный орган – бюро под председательством барона А.Н. Меллер – Закомельского 1-го (члена Госсовета). В бюро вошли 25 человек: кадеты, прогрессисты, октябристы, октябристы – земцы, прогрессивные националисты и другие. Трудовики и меньшевики (левые) хотя и не вошли в блок, но поддерживали его. Вдохновителем блока являлся Павел Николаевич Милюков.

1 Деятельность Прогрессивного блока, как и Военно – промышленных комитетов, способствовала нарастанию правительственного кризиса.

13 августа 1915 года в газете Рябушинского “Утро России” был опубликован список “Министерства доверия”. Таких списков в августе-сентябре 1915 года появилось множество. Сохранилось пять, три из них были найдены в личных бумагах Николая II. Состав министерства был коалиционный, включавший и царских министров. Он, в основном, предвосхищал состав будущего Временного правительства. “Министерство доверия” должно было подчиняться Думе.

Требования сменить состав кабинета министров завершились тем, что император закрыл заседания Думы 3 сентября. Они возобновились только в феврале 1916 года.

1 Таким образом, кризис стал приобретать остро конфликтный характер.

 

Date: 2015-09-24; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию