Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика США накануне I Мировой войны





Новый тип политического мышления. Вудро Вильсон. Изменение внешнеполитического статуса США, как и реформирование правовой системы, в соответствии с требованиями современных политики и экономики, неразрывно связаны с именем одного из выдающихся идеологов эпохи Вудро Вильсона.

Проф. Анатолий Иванович Уткин приводит высказывание другого выдающегося политика Уинстона Черчилля, по этому поводу: 1 “Не будет преувеличением сказать, что действия Соединенных Штатов, изменившие мировую историю, зависели в страшный период Армагеддона от работы ума и духа этого человека до такой степени, что по сравнению с ним другие факторы теряли значение”[14].

Вудро Вильсон, профессор Принстонского университета, стал президентом Америки в 1912 году. Ему было 56 лет, и он был крупным специалистом в области истории американского конституционного права. Со времени его губернаторства, личным другом и советником Вильсона был техасец, полковник Эдвард Хауз (президент звал его полковник Мауз, за маленький рост). Хауз был связующим звеном между крупнейшими американскими корпорациями и президентом (проф. Уткин А.И. ссылается на исследования американского историка Р. Хофштедтера).

Вильсон и Хауз подхватили идею миротворческой дипломатии, уже утвердившуюся в Европе, во многом благодаря Николаю II.

По мнению Вильсона, США должны были играть роль третейского судьи в европейских конфликтах. 1 Он “…пояснял это членам своего кабинета следующим примером:

“Школьный учитель вызывает готовых подраться воспитанников и говорит им:

“Каждый мальчик может побить другого, если чувствует обиду, но, перед тем как приступить к драке, он должен прийти ко мне и изложить свою жалобу. Борьба же должна происходить по специально выработанным правилам” В результате, - объяснял коллегам президент, - не будет не санкционированной борьбы”[15].

Аналогичная стратегия применялась им и во внутренней политике, особенно в экономике. Во внешней, она стала основой идеи подмандатных территорий Лиги наций, международной организации, возникшей в результате Первой мировой войны.

Это содержание нового типа международных отношений было выражено идеологией пацифизма, (осуждение аморальности войн). Пацифизм был связан с основным принципом американской конституции, провозглашавшей право наций на самоопределение, суверенитет и готовность к международному сотрудничеству для достижения этих принципов. В XVIII веке великий автор философии Вечного мира Иммануил Кант высоко оценивал это содержание конституции США.

Пацифистская идеология спекулировала этим, на деле призывая к развязыванию войн.

Для достижения своих целей Вильсон поменял штат дипломатов на ведущих профессоров американских университетов. С этого времени крупнейшие специалисты в области истории, философии и юриспруденции составляют “теневой кабинет” президента США.

GВывод: Таким образом, началось формирование “миротворческой дипломатии”, по сути провоцирования войн, результатом которых могли бы воспользоваться третьи сверхдержавы.

Date: 2015-09-24; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию