Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет мобилизации (иммобилизации) оборотных средств в строительстве





-‑---------------------------------------------------------------

№ пп│ П О К А З А Т Е Л Ь │ Сумма

-‑----------------------------------------------------- │-‑-------

1. │ Наличие оборотных активов по балансу капитального │
│ строительства на начало года │ 20
2.│ Потребность в оборотных активах стройки на │
│ конец года │ 25
3. │ Увеличение кредиторской задолженности в строи- │
│ тельстве на начало года │ 8
4. │ Переходящая кредиторская задолженность в │
│ строительстве на конец года │ 4
5.│ Мобилизация (иммобилизация) внутренних ресурсов │
│ в капитальном строительстве * │ - 9

-‑---------------------------------------------------------------

М(И) = (О1 - О2) - (К1 -К2) = (20-25) -(8 -4) = -5 - 4 = -9. Ответ: иммобилизация 9 т.е. необходимы дополнительные финансовые ресурсы.

 

ЭКОНОМИЯ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА ХОЗСПОСОБОМ.

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений - это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Различают сметную стоимость и сметную себестоимость строительства, разница между ними представляет собой плановые накопления — то есть сметная прибыль подрядчика, которая обычно исчисляется в процентах к сметной стоимости строительства. Стоимость готовой строительной продукции, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль (плановые накопления).

Прямые затраты учитывают стоимость оплаты труда рабочих, материалов, изделий, конструкций и эксплуатации строительных машин. Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.

Сметная прибыль (плановые накопления) - это сумма средств, необходимая для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций, не относимых на себестоимость работ, и являющаяся нормативной (гарантированной) частью стоимости (цены) строительной продукции. Свободная (договорная) цена на строительную продукцию (выполнение подрядных работ или оказание услуг) - это цена, устанавливаемая инвестором (заказчиком) и генподрядчиком (генподрядчиком и субподрядчиком) на равноправной основе при заключении договора подряда (контракта) на капитальное строительство или капитальный ремонт зданий и сооружений (договора субподряда), в том числе по результатам проведения конкурсов (подрядных торгов). Эта цена формируется с учетом спроса и предложений на строительную продукцию, складывающихся условий на рынке труда, конъюнктуры стоимости и материалов, применяемых машин и оборудования, а также обеспечения прибыли подрядной организации для расширенного воспроизводства.

1. Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений (введен в действие с 1 апреля 1994 г. письмом Госстроя РФ от 29 декабря 1993 г. N 12-349) (с изменениями от 6 июля 1995 г., 25 апреля 1996 г.)

2. Методические рекомендации по определению величины сметной прибыли при формировании свободных цен на строительную продукцию (письмо Минстроя России от 30.10.92 N БФ-906/12)

Финансирование капитальных вложений непроизводственного назначения (детских дошкольных учреждений, клубов, лагерей отдыха, жилого фонда и т.д.) имеет свои особенности. В качестве основного источника финансирования здесь выступает прибыль предприятия. Источником финансирования могут быть также средства других предприятий, привлекаемые в порядке долевого участия в строительстве. Возможно получение кредита банка на непроизводственное строительство, а также ассигнования из местного бюджета.

Заемные источники

Весьма важно используя заемные источники уплатить как можно меньшую плату за ресурсы. То есть осуществить выбор: или кредит или налог.

Заемные средства могут использоваться предприятием в виде банковского кредита, ссуд других кредиторов под векселя и иные долговые обязательства, и денежных средств, полученных от размещения облигационных займов. Если используется банковский кредит (что в условиях инфляции в общем выгодно), то предприятию выгодно использовать долгосрочные его виды. Финансовый менеджер в этом случае обязан не только составить график погашения кредита и уплаты процентов, но и продемонстрировать кредитору удовлетворительное состояние своего баланса (то есть быть платежеспособным). Все эти расчеты так же отражаются в бизнес-плане.

Своеобразной формой кредитования предприятия является финансовый лизинг. Суть лизинга состоит в том, что он позволяет осуществить финансирование сделок по использованию имущества через аренду. Если предприятие не имеет свободных средств на покупку оборудования, оно может обратиться в лизинговую компанию. В соответствии с заключенным договором лизинговая компания полностью оплачивает производителю оборудования его стоимость и сдает его в аренду предприятию-покупателю в правом выкупа в конце аренды. Таким образом, предприятие получает долгосрочную ссуду от лизинговой фирмы, которая постепенно погашается за счет отнесения платежей по лизингу на себестоимость продукции. Лизинг позволяет предприятию получить оборудование, начать его эксплуатацию, не отвлекая средств из оборота. В условиях развитых рыночных отношений доля лизинга в инвестициях в оборудование достигает 35%. Очень важно суметь исчислить и срвнить стоимость приобретения основных фондов в условиях финансового лизинга и если он не используется (то есть альтернативная стоимость разных источников). При расчете стоимости лизинговых услуг обычно используют формулы банковского дисконтирования в условиях применения сложных процентных ставок. Подробнее об этом в дисциплинах "Финансовая статистика", "Финансовая математика" и "Финансовый менеджмент".

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ — отсрочка налогового
платежа, предоставляемая в целях стимулирования инвестиционной
деятельности и обновления основных средств предприятия на основании кредитного соглашения с налоговыми органами.

Инвестиционный налоговый кредит - денежные средства, оставляемые налоговыми инспекциями на предприятии за счет уменьшения налога на прибыль и налога на имущество, если прибыль в размере сниженного налога реинвестируется в производство, а денежные средства от уменьшения налога на имущество направляются на капитальные вложения в основные производственные фонды. Возврат инвестиционного кредита осуществляется в соответствии со сроками и условиями, оговоренными в кредитном соглашении, заключенном между налогоплательщиком и налоговой инспекцией.

В качестве источника финансирования затрат на приобретение некоторых видов оборудования малые предприятия могут использовать инвестиционный налоговый кредит. Он представляет собой отсрочку налогового платежа, предоставляемую предприятиям органами государственной и местной самоуправления, а также налоговыми органами.

Закон РСФСР от 20 декабря 1991 г. N 2072-1 "Об инвестиционном налоговом кредите" (с изменениями от 16 июля 1992 г.)

 

Привлеченные финансовые ресурсы

Плановые накопления включаются в сметы строительства в размере 8% к сметной себестоимости строительно-монтажных работ и учитываются в источниках финансирования капитальных вложений, выполняемых хозяйственным способом. Экономия от снижения стоимости строительно-монтажных работ образуется в результате проведения мероприятий, снижающих стоимость строительства.

Приказ Минфина РФ от 23 апреля 1997 г. N 270 "Об установлении норм накладных расходов и плановых накоплений на капитальное строительство для Строительного управления Минфина РФ"

В марте 1994 г. Правительством РФ утверждено Временное положение о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации. Оно регулирует финансирование и кредитование строящихся предприятий и объектов, включенных в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд.

Инвесторами могут выступать органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом; организации и предприятия, предпринимательские объединения, общественные организации и другие юридические лица всех форм собственности; международные организации, иностранные юридические лица; физические лица — граждане РФ и иностранные граждане. Прямое государственное регулирование инвестиционной деятельности, государственная поддержка инвестиционных строительных проектов осуществляются главным образом путем направления финансовых ресурсов на выполнение федеральных целевых программ и на другие федеральные нужды. В этих целях в соответствующих бюджетах и в государственной инвестиционной программе ежегодно будут предусматриваться суммы ассигнований в объемах государственных централизованных капитальных вложений.

Ассигнования на капитальные вложения по созданию и воспроизводству основных фондов, выделяемые из средств Федерального бюджета, могут предоставляться на безвозвратной и возвратной основе. Они предназначаются для обеспечения структурной перестройки народного хозяйства, сохранения и развития производственного и непроизводственного потенциала России, решение социальных и иных проблем, которые невозможно осуществить за счет других источников финансирования.

Коммерческие банки на основе договоров направляют средства предприятиям-застройщикам под залог зданий, сооружений, оборудования, объектов незавершенного строительства и другого имущества. Застройщик, выступающий заемщиком средств, при заключении договора наряду с договорами подряда, расчетов эффективности капитальных затрат и другими документами представляет расчеты сроков возврата средств и процентов по ним. Срок пользования средствами федерального бюджета, дата начала их возврата, размер процентов устанавливаются в договорах.

Кроме этого предприятия могут использовать на капитальные вложения средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, а так же средства спонсоров и средства долевого участия в строительстве.

 

Date: 2015-09-24; view: 2472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию