Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К выполнению реферата





УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

направление подготовки 080100.62 – «Экономика»,

профиль «Организация предпринимательской деятельности»

 

Пермь 2014


 

Учебно-методические указания к выполнению реферата по направлению 080100.62 – «Экономика», профиль «Организация предпринимательской деятельности» / Составлены Осиповой ассистентом кафедры «Экономика и финансы»; Перм. нац. исслед. политехн. ун–т – Пермь, 2014. – 27 с.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Общие положения………………………………..………………………………4

Раздел 1 Содержание и структура реферата……………………………..…...5

Раздел 2 Общие требования к оформлению реферата……………………….11

Приложения …………………………………………………………………..…21
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основными целями выполнения и защиты реферата являются:

- углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков;

- развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения;

- формирование навыков самостоятельной аналитической работы;

- приобретение навыков использования современных методов научного исследования;

- формирование навыков публичной дискуссии, а так же защиты научных идей, предложений и рекомендаций.

Реферат должен представлять собой самостоятельное законченное исследование на заданную тему, написанное лично автором, свидетельствующее об умении студента работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы.

Рекомендуемый объем реферата – от 18 до 25 страниц печатного текста без приложений. Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических указаний.

 


РАЗДЕЛ 1 СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Реферат должен иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Основная часть пояснительной записки должна составлять, как правило, не менее 80 % от общего объема: теоретическая часть должна составлять не более 30 %, практическая – 70 %.

Титульный лист является первой страницей реферата, оформленный согласно Приложению А. Номер страницы на титульном листе не проставляется

Содержание работы должно включать название выделенных в работе разделов и подразделов с указанием номеров страниц. Каждое наименование пишут с нового абзаца (см. Приложение Б).

Во введении автор должен:

– сформулировать актуальность и новизну решаемой задачи;

– кратко охарактеризовать степень разработанности темы в отечественной и мировой науке (следует показать различные научные точки зрения по обсуждаемым в работе проблемам, необходимо сгруппировать и охарактеризовать различные источники информации и статистические материалы). Использованные работы различных авторов могут быть сгруппированы по характеру выполненных ими исследований: наиболее интересные наработки в области теории, наиболее значимые исследования в методологии и методиках анализа проблемы, а так же обобщения российского и мирового опыта управления выбранной для проблемы. Особо следует выделить статистическую базу исследования: документы финансовой отчетности предприятия и их стратегического управления (программы и концепции развития);

– определить объект и предмет исследования. Объект исследования – это то, на что направлен процесс исследования. Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта которые подлежат непосредственному изучению в рамках намечающегося исследования. Это угол зрения на объект, аспект его рассмотрения, дающий представление о том, что конкретно будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться;

– сформулировать основную цель и задачи работы. Цель исследования определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Цель работы ориентирует на анализ и решение проблемы. Задачи исследования – это алгоритм достижения цели исследования, это ступеньки, на каждой из которых производится та или иная исследовательская операция (изучение необходимой литературы, сбор эмпирических данных, их анализ, сопоставление: построение классификаций разработка методик и их реализация и т.д.). Задачи исследования могут быть условно разделены на основные и дополнительные. Основные предполагают поиск ответа на его центральный вопрос: каковы пути и средства решения исследуемой проблемы? Дополнительные задачи помогают выяснить сопутствующие главной проблеме исследования обстоятельства, факторы, причины. Нельзя допускать перемешивания целей и задач, основных и неосновных задач;

– выявить способы и методы решения поставленной проблемы;

– обосновать логику исследования, отраженную в структуре работы, перечислить основные разделы работы (главы), кратко охарактеризовать их содержание, акцентировать вклад автора в исследование проблемы выбранной для реферата;

- определить нормативно–правовую базу исследования;

– охарактеризовать теоретическую и практическую значимость исследований в данной области.

Введение отражает логику проведенного исследования и позволяет оценить степень проработанности реферата. Объем введения – 1-2 страницы.

Основная часть состоит из двух глав. Название глав должно быть кратким, отражать проблему и не повторять название работы. Главы подразделяются на параграфы. Число параграфов определяется логикой исследования и строго не регламентируется (оптимальное количество параграфов от 2 до 3). Объем одного параграфа не должен быть менее 3 страниц. Названия параграфов конкретизируют название главы, но не повторяют его. Следует помнить, что каждый параграф должен содержать не описание вопроса, а определенную проблему, ее анализ и решение.

Основная часть должна включать:

– аналитическую часть;

– проектная (расчетная часть).

Аналитическая часть содержит:

– комплексное теоретическое изучение объекта исследования;

– выводы по итогам анализа, определяющие причины наличия позитивных и негативных тенденций в развитии объекта исследования.

Проектная часть содержит:

– разработку конкретных мероприятий по реализации выявленных проблем, экономическое обоснование управленческих решений;

– выводы.

Для логичности ее построения рекомендуется:

– использование нескольких методик анализа, сопоставление полученных результатов;

– собранный эмпирический материал должен всестороннее отражать особенности развития выбранного объекта исследования, способствовать выявлению противоречий в его развитии;

– предлагаемые решения должны быть комплексными, обоснованными, соответствующими выявленными противоречиями.

Собранный эмпирический материал рекомендуется представлять в виде таблиц, схем, диаграмм для наглядного и удобного изображения информации. Каждая таблица или схема обязательно даются с сопроводительным анализом и необходимыми комментариями. Кроме того, они должны быть правильно оформлены с ука­занием номер, названия, единиц измерения. С целью получения достоверных выводов по результатам исследования эмпирические и статистические данные должны быть представлены в динамике за несколько лет (от 3 до 5 лет).

Каждый раздел должен заканчиваться выводами. Выводы – это умозаключения, сделанные на основе анализа теоретического и/или эмпирического материала. Выводы должны содержать оценку соответствия результатов поставленным целям, задачам и проблеме исследования.

В заключении представлены общие выводы по всем разделам работы. Логичность их изложения предполагает их соответствие цели и задачам работы, акцентирование внимания на собственных авторских разработках, а также практической значимости осуществленного исследования. Примерный объем заключения – 2-3 страницы.

В список использованной литературы включаются названия законодательных актов, нормативных документов, книг, статей, отчетов и т. п., которые, так или иначе, использовались студентом при выполнении работы. Он обязательно должен содержать книги и статьи, вышедшие по теме реферата не позднее 5 лет с момента опубликования, а также литературные и другие источники, которые были использованы при написании реферата. Особо рекомендуется использовать литературу текущего периода (прежде всего периодические издания). Библиографическое описание печатных изданий должно соответствовать требованиям ГОСТа 7.1 – 2003 (Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления, введённые в действие Постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003 N 332–ст).

В приложении выносятся вспомогательные материалы, которые не содержат основную информацию, либо материалы, которые сложно разместить по тексту работы (большие схемы, таблицы, графические материалы, расчетные справочные данные, образцы первичных документов и т.п.). Непременным условием включения данных материалов в приложение является ссылка на них в тексте работы.

Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок.

Изложение текста и оформление реферата следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 – 2001.

Реферат следует писать в такой форме и таким языком, который понятен не только специалистам, имеющим опыт научных исследований, но и специалистам, работающим в других областях.

Реферат должен быть выдержан в стиле письменной научной речи, который обладает некоторыми характерными особенностями. Прежде всего, стилю письменной научной речи характерно использование конструкций, исключающих употребление местоимения первого лица единственного и множественного числа, местоимений второго лица единственного числа. В данном случае предполагается использовать неопределенно–личные предложения (например: «вначале производят отбор факторов для анализа, а затем устанавливают их влияние на показатель»); формы изложения от третьего лица (например: «автор полагает...»); предложения со страдательным залогом (например: «разработан комплексный подход к исследованию...»). В научном тексте нельзя использовать разговорно-просторечную лексику. Нужно использовать терминологическое название. Если есть сомнения в стилистической окраске слова, лучше обратиться к словарю.

Важнейшим средством выражения смысловой законченности, целостности и связности научного текста является использование специальных слов и словосочетаний. Эти слова позволяют отразить:

- последовательность изложения мыслей (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак);

- переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к, обратимся к, рассмотрим, остановимся на, рассмотрев, перейдем к, необходимо остановиться на, необходимо рассмотреть);

- противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее);

- причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, отсюда следует, что);

- отношение (конечно, разумеется, действительно, видимо, надо полагать, возможно, вероятно, по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным);

- итог, вывод (итак; таким образом; значит; в заключение отметим; все сказанное позволяет сделать вывод; подведя итог, следует сказать; резюмируя сказанное, отметим).

Для выражения логической последовательности используют сложные союзы: благодаря тому что, между тем как, так как, вместо того чтобы, ввиду того что, оттого что, вследствие того что, после того как, в то время как и др. Особенно употребительны производные предлоги: в течение, в соответствии с, в результате, в отличие от, наряду с, в связи с, вследствие и т.п.

В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия (данные, этот, такой, названные, указанные, перечисленные выше).

В научной речи очень распространены указательные местоимения «этот», «тот», «такой». Местоимения «что-то», «кое-что», «что-нибудь» в тексте научной работы обычно не используются.

Для выражения логических связей между частями научного текста используются следующие устойчивые сочетания (приведем результаты; как показал анализ; на основании полученных данных).

Для образования превосходной степени прилагательных чаще всего используются слова наиболее, наименее. Не употребляется сравнительная степень прилагательного с приставкой по- (например, повыше, побыстрее).

Особенностью научного языка является констатация признаков, присущих определяемому слову. Так, прилагательное следующие, синонимичное местоимению такие, подчеркивает последовательность перечисления особенностей и признаков (например, Рассмотрим следующие факторы, влияющие на формирование рынка труда).

 

РАЗДЕЛ 2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

Реферат оформляется на белой нелинованной бумаге формата А4 (210х297 мм). Объем реферата 18 – 25 страниц печатного текста (без учета приложений).

Параметры страницы: поле верхнее 20 мм, поле нижнее 20 мм, поле левое 30 мм, поле правое 10 мм, размер бумаги: А4 210x297 мм. Шрифт: Times New Roman. Начертание: обычное. Размер: 14. Цвет шрифта: черный. Межстрочный интервал: 1,5.

Абзацный отступ равен 1,27 мм. Основной текст работы должен быть выровнен по ширине.

Нумерация страниц сквозная арабскими цифрами, начинается с титульного листа. Номер на титульном листе: отключить. Положение – вверху в правом углу страницы без точки.

Реферат начинается с титульного листа, на котором указываются: сведения об учебном учреждении, где выполнена работа, название темы, вид выполненной работы, фамилия, инициалы студента, с указанием группы, а также фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя, город и год выполнения работы (Приложение А).

Затем следует Содержание. В Содержании отражаются названия и номера начальных страниц всех структурных частей работы (за исключением титульного листа). Сокращение «стр.» над номерами страниц не печатается. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка с прописной буквы. Выравнивание по центру.

Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением общепринятых. Нельзя употреблять в тексте знаки (<, >, =, №, %) без цифр, а также использовать в тексте математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин, нужно писать слово «минус».

В тексте должны использоваться только арабские цифры. Допускается нумерация кварталов, полугодий римскими цифрами.

При записи десятичных дробей целая часть числа от дробной должна отделяться запятой (например, 15,6 тыс. руб., 18,5 кв. м).

Все латинские буквы в тексте выпускной квалификационной работы выделяются курсивом: const, min, max.

Все греческие буквы и специальные символы печатаются прямым шрифтом через опции «Вставка» > «Символ»: Шрифт: Simbol. Начертание: обычное. Размер: 12.

Внутри текста работы не допускается использование фамилий без инициалов. Инициалы всегда (кроме Списка использованных источников) должны стоять перед фамилией через пробел, например, И.И. Иванов.

Date: 2015-09-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию