Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы работы





Наименования структурных элементов реферата "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЕ" служат заголовками структурных элементов реферата. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Основную часть работы следует делить на главы и параграфы. Каждый раздел (главу) реферата, а также введение, заключение, библиографический список и приложения следует начинать с новой страницы.

Оформление заголовков должно соответствовать ГОСТу 7.1–2003. Основные его требования следующие:

– главы и параграфы должны иметь заголовки;

– главы и параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений;

– нумеровать их следует арабскими цифрами;

– если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется;

– номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой;

– заголовки глав и параграфов следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая;

– если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой;

– переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовок должен быть выровнен по центру, строку с названием главы (параграфа) от строки с последующим текстом отделяет одна пустая строка.

Если в тексте главы, параграфа реферата необходимо произвести перечисления, то перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь). Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Объем каждого из параграфов работы должен быть не менее 5 страниц.

Нумерация страниц работы:

– страницы работ следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы;

– титульный лист включают в общую нумерацию страниц работ;

– номер страницы на титульном листе не проставляют;

– номер страницы проставляют в правом углу верхней части листа без точки.

Иллюстративный материал текста (таблицы, рисунки, чертежи, графики, диаграммы) должен удовлетворять требованиям ГОСТ 7.32 – 2001. Их следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки.

Пример оформления рисунка:

Рисунок 1.1 – Система мотивации персонала предприятия

Все графические материалы, кроме таблиц, имеют подзаголовок «Рисунок». Каждый график, диаграмма и таблица должны иметь свой заголовок, отражающий их цель и содержание. Наименование рисунка помещают под ним по центру и поясняющие данные под номером рисунка Графические материалы имеют сквозную нумерацию, которая привязана к нумерации соответствующего параграфа. Для таблиц и рисунков должна быть раздельная нумерация. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу необходимо располагать в тексте работы непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. При ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы. При этом на перенесенной части таблицы, если она является завершающей, должно быть написано «Окончание таблицы» и указан ее номер.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой–либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1 – Пример оформления таблицы

(номер) (наименование таблицы)

Головка         Заголовки граф
          Подзаголовки граф
                Строки (горизонтальные ряды)
                 
     
    Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  

 

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например: 1.12 - 12-ая таблица 1–й главы. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: А2 – 2-ая таблица Приложения А. Если в отчете одна таблица, то она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В.1", если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте (рекомендуется кегль 12).

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

В тексте обязательно должны быть даны пояснения о построении таблиц и рисунков, после них необходимо сделать выводы.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1.8 – Анализ показателей деловой активности и рентабельности ООО «Альфа» за 2011–2013 гг.

Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Коэффициент оборачиваемости активов 8,02 7,78 9,27
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 8,14 8,79 10,78
Коэффициент оборачиваемости запасов 11,62 11,43 13,06

Пример оформления переноса таблицы:

Таблица 1.9 – Анализ показателей деловой активности и рентабельности ООО «Альфа» за 2011–2013 гг.

Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г.
       
Коэффициент оборачиваемости активов 8,02 7,78 9,27
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 8,14 8,79 10,78
Коэффициент оборачиваемости запасов 11,62 11,43 13,06

 

Следующая страница

Продолжение таблицы 1.9

       
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 40,65 36,8 48,97
Период оборота дебиторской задолженности, дни 8,97 9,92 7,45
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 68,26 67,96 82,98

________________________________________________________________

Следующая страница

Окончание таблицы 1.9

       
Финансовый цикл, дни 38,04 36,47 31,01
Общая рентабельность активов 14,02 15,19 18,28
Общая рентабельность продаж 17,08 19,22 20,07

 

Оформление формул и уравнений должно соответствовать ГОСТ 7.32–2001. Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Над и под каждой формулой или уравнением нужно оставить по пустой строке. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Если нужны пояснения к символам и коэффициентам, то они приводятся сразу под формулой в той же последовательности, в которой они идут в формуле.

Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке, например:

ЧП = ВП–МЗ–А, (1)

где ЧП – плановый объём чистой продукции;

ВП – стоимость валовой продукции;

МЗ – прямые материальные затраты, включаемые в себестоимость продукции;

А – амортизационные отчисления.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например: (1.4). Формулы в приложениях имеют отдельную нумерацию в пределах каждого приложения с добавлением впереди обозначения приложения, например: (В.2).

Оформление списка использованных источников регламентируется ГОСТ 7.1 – 2003, который особо разграничивает список ссылок и список литературы. Использованные источники в процессе подготовки реферата, должны быть представлены в алфавитном порядке и пронумерованы. Книги в этом перечне должны содержать фамилии и инициалы авторов полное название, место и год издания, название издательства и количество страниц в книге.

Список использованных источников включает нормативные акты, монографии, учебники, учебные пособия, статьи и электронные источники в количестве не менее 20.

Пример оформления источников согласно ГОСТу приведен в Приложении В.

Оформление ссылок должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32 – 2001, который предполагает несколько способов их оформления.

Первый вариант предусматривает указание порядкового номера источника литературы по списку использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами с указанием номера страницы в порядке приведения ссылок в тексте. Например: [1, С. 23–24]; [2, С. 105; 3, С. 15].

Второй вариант предусматривает концевые постраничные ссылки. Например:

______________________________________________________________

1 Иванов, А. Б. Практические основы ремонта гидродвигателей: учеб. пособие для вузов / А. Б. Иванов. – М.: Изд–во РГТУ, 2001. – С. 35–36.

 

Студентам следует выбрать один из этих вариантов и следовать ему на протяжении всей работы.

Оформление приложений. Приложение – заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, однако является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики и прочее. По ГОСТ 7.32–2001 в тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, недопустимо использовать буквы Ё, З, Й, 0, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме. Например: (см. Приложение В). Отражение приложения в оглавлении работы делается в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность, достоверность результатов проведенного исследования, соответствие оформления реферата настоящим методическим указаниям. Реферат должен сопровождаться подтверждением о проверке на плагиат с оценкой оригинальности работы не менее 80%.


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение А Пример оформления титульного листа реферата……  
Приложение Б Пример оформления содержания реферата …………..  
Приложение В Пример библиографического описания документов по ГОСТ 7.1 – 2003 …………………………………………………………  

 


Приложение А

Date: 2015-09-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию