Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему апостол Павел, перечисляя в 1 Коринфянам (15:1-8) тех, кому явился воскресший Иисус, не упоминает женщин?





 

В ту эпоху свидетельские показания женщин не считались достойными доверия ни у иудеев, ни у римлян. Апостол Павел желает убедить коринфян, что Христос воистину воскрес, и поэтому называет лишь тех, чье свидетельство было бы убедительным для усомнившихся.

 

Почему Павел в 1 Кор 15:5 сообщает, что Христос "явился … двенадцати", хотя Иуда был уже мертв, и лишь одиннадцать апостолов могли увидеть Христа?

 

"Двенадцать" у Павла – не число апостолов, а название общины первых учеников Христа. Предательство и самоубийство Иуды привело к тому, что одно место в собрании апостолов пустовало, но все равно они назывались " Двенадцатью" -и впоследствии эта "апостольская вакансия" была заполнена (см. Деян 1:15-26).

 

И. Из Евангелия от Луки (24:33-50) можно сделать вывод, что Иисус вознесся на небо в тот же день, когда воскрес. Из Деяний Апостолов следует, что вознесение произошло 40 дней спустя. Как объяснить это противоречие?

 

Никакого противоречия здесь нет. В Евангелии от Луки время вознесения вообще никак не указано; вывод о том, что оно произошло в день воскресения – поверхностное и необоснованное допущение.

 

Скорее всего, отрывок Лк 24:45-49 охватывают период в сорок дней. Все это время Иисус являлся апостолам и открывал им "ум к уразумению Писания". В стихах 46-49 кратко перечислены основные темы бесед Иисуса с апостолами от воскресения до вознесения; а продолжительность этого периода евангелист Лука уточняет в своей второй книге – Деяниях Апостолов (1:3).

 

К. Иисус утверждал, что Он будет во гробе три дня и три ночи. Но с момента Его смерти и до Воскресения прошло не больше полутора суток, а именно, один день (суббота) и две ночи (с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье). Налицо противоречие, не так ли?

 

Нет, противоречия здесь нет, а есть особенности языка и времяисчисления. "День и ночь" – идиома, означавшая "сутки"; а "три дня и три ночи" означало "трое суток" (никто не считал отдельно дни и отдельно ночи). Сутки начинались и заканчивались в момент захода солнца; в частности, после захода в пятницу вечером вступала в силу заповедь о субботнем покое. Наконец, при исчислении длительности любого периода времени неполные сутки в конце и в начале считались как полные. (В наши дни в камерах хранения на вокзалах сутки обычно считают по такому же принципу - с той лишь разницей, что начинаются они ровно в полночь. Если вы сдадите багаж 1 июня в 23:00, а заберете 3 июня в 1:00, то с вас возьмут по тарифу за трое суток).

 

Тело Иисуса находилось во гробе неполные сутки в пятницу (поскольку Его похоронили до наступления субботы), полные сутки в субботу и неполные сутки в воскресенье. В соответствии с тогдашним времяисчислением, это как раз и составило трое суток – то есть "три дня и три ночи" (напомним, что дни и ночи отдельно никто не считал).

 

То, как вы разрешаете противоречия в Писании, напоминает мне работу искусного адвоката. И, подобно тому, как искусный адвокат добъется оправдания любого преступника, так и вы сможете своими аргументами загладить любые противоречия…

 

Никакой адвокат не добъется оправдания преступника, если судья честен, а улики несомненны и тяжки. И далеко не всякое противоречие, будь то противоречие текста с текстом, или противоречие текста с известными фактами, можно "загладить". Вот пример вопиющего противоречия между текстом и историческими фактами, которое нельзя "загладить" при всем желании.Известная секта мормонов имеет свое писание,"Книгу Мормона", которая сообщает о якобы имевшем место задолго до Колумба появлении и развитии двух больших народов на американском континенте. Вот некоторые цитаты из "Книги Мормона", описывающие жизнь этих народов:

 

Все лицо земли было покрыто строениями, и народ был почти так многочислен, как песок морской" (Мормон 1:7).

 

...Богатые изящными изделиями из дерева, строениями, машинами, а также железом, медью, бронзой и сталью, производя всякого рода орудия для земледелия..." (Иаром 1:8, 2 Нефий 5:15).

 

...Имея зерно, шелк... скот: быков, коров, овец, свиней, коз... также лошади и ослы... слоны..." (Ефер 9:17-19).

 

Проблема, однако, в том, что в Новом Свете до 1492 года отсутствовали основные сельскохозяйственные культуры и домашние животные Старого Света (за исключением собак ). До Колумба у индейцев не было пшеницы, ячменя, овса, проса, риса, коров, свиней, кур, лошадей, ослов, верблюдов и т.д. Прирученные собаки индейцев пришли с их предками из Северо-Западной Азии. Железо, сталь, шелк не использовались в Новом Свете до 1492 года (за исключением несгоревшего железа из метеоритов).

Очевидно, "Книга Мормона" явно противоречит известным фактам из истории доколумбовой Америки. Миссионеры мормонов обычно без особой охоты обсуждают эти факты, но факты от этого не перестают существовать.

 

Речь здесь не о мормонах, и не о "Книге Мормона". Я лишь хотел показать, что в книге, сочиненной людьми, с большой вероятностью будут такие "проколы", что даже самый благожелательно настроенный читатель признает – да, налицо ошибка. Обычно именно на таких ошибках попадаются мистификаторы, о чем хорошо известно историкам и филологам..

 

Библию уже почти две тысячи лет очень внимательно изучают самые разные (в том числе критически настроенные) читатели; многие искали в Библии ошибки и противоречия. Можно с уверенностью утверждать, что "проколов", подобных описанному в предыдущих абзацах, в Библии нет. Библия соответствует всем твердо установленным историческим фактам.

 

Date: 2015-09-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию