Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Бог оставил Своего Сына на кресте? Как это вообще могло произойти, ведь Он и Отец - одно?





 

Это одна из самых больших тайн Троицы, которая никем не может быть объяснена исчерпывающе. Одно из объяснений состоит в том, что здесь важно было полностью соблюсти, если можно так выразиться, "условия игры". Вероломство Ветхого Адама должно быть искуплено преданностью Нового Адама, причем при прочих равных. То есть, Он должен был пережить все то же самое, что при таком раскладе пережил бы и человек - и Своим волевым решением устоять в праведности. Без всякой божественной помощи, один на один со смертью.

Лично я для себя (прошу не принимать это за учение Церкви) объясняю это так. Принятие любого знания - это акт веры. Мы внутри себя можем отказать в достоверности любой информации. Христос мог отказать тому знанию о Своем божестве, что было у Него. Мог перестать верить, что Он - Бог. Его искушали не только силой - сойти с креста, призвать легионы ангелов и разделаться со Своими врагами. Его искушали и отчаянием, как Иова - "похули Бога и умри". "Боже мой, Боже, почему Ты меня оставил" - не просто крик муки: это цитата из Псалма 21. В Свой смертный час Иисус взывает к Богу словами из песни Давида. Это не поза (да и кто мог бы быть позером перед лицом смерти?) - дело в том, что и остальные события на Голгофе разворачиваются так, как описывает Псалом - "Скопище злых окружило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Пересчитать мог бы я все кости мои, а они смотрят и делают из меня зрелище. Делят ризы мои между собою, и об одежде моей бросают жребий". И толпа, собравшаяся поглазеть на распятого Иисуса, "Царя Иудейского", говорит: "Спаси Себя Самого и сойди с креста" точно так же, как это описывает Псалом: "Все видящие меня ругаются надо мною; говорят устами, кивая головою: он уповал на Господа - пусть избавит его; пусть спасет, если он угоден Ему". Господь Иисус взывает к Богу словами Писания, пророческих строк, борясь с искушением. Так и в пустыне Он говорил дьяволу: "Написано… Сказано в Писании…". И тогда, в пустыне, и на кресте искушение было настоящим. И Господь его преодолел - как показывают Его последние слова: "В руки Твои предаю дух Мой".

 

Ольга Брилева

 

Date: 2015-09-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию