Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разве можно радоваться тому, что за тебя в муках умер Невиновный, и еще делать это основанием своей веры?





 

Можно; меня бесконечно радует, что я могу покланяться Господу не только потому, что Он всемогущ, но и потому, что Он поистине достоин. Смерть Христа "за ны, неблагодарные и злонравные" это высшее проявление жертвенной любви, и взирая на крест, я вижу, что Бог действительно есть любовь, высшая, окончательная реальность, которая есть в мироздании - это любовь. Ну как это объяснить... Когда я читаю или слышу о добром, по-настоящему хорошем человеке, я радуюсь, что такой человек есть. Я очень радуюсь тому, что Христос такой, какой Он есть и что Он сделал то, что Он сделал.

 

Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. (К Римлянам 5:5-9)

 

 

Сергей Худиев

 

 

Если Евангелия точны, то любил ли на самом деле вселюбящий Бог своего Сына? Действительно ли Он любя посылал Сына на смерть, заставил Его мучиться и страдать ради спасения грешного человечества?

 

Вопрос подразумевает, что Бог Отец не любил Своего Сына – а если бы любил, то не послал бы на страдания. Что можно ответить на это?

 

Самое важное -- понять, что Сын Божий добровольно взял на себя роль заместительной Жертвы. Да, Бог Отец отдал Своего Сына на смерть и "возложил на него грехи всех нас" (Ис 53:6); но это -- лишь часть картины. Столь же верно, что Сын Божий добровольно пошел на крест, чтобы взять на себя наши грехи:

 

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее." (Евангелие от Иоанна 10:17-18)

 

Вот как описывает арест Иисуса Христа евангелист Матфей:

 

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть? (27:51-54)

 

Спасение грешников посредством заместительной смерти Мессии было общим решением Троицы -- Отца, Сына и Святого Духа. Решение это было принято еще прежде сотворения мира (см. Деян 2:23; Отк 13:8). При этом Сын добровольно взял на себя роль искупительной Жертвы. Триединство Бога означает, что утверждения "Отец отдал Своего Сына" и "Сын добровольно предложил Себя в жертву" – это, по существу, одно и то же.

 

Нам очень трудно представить себе, как Отец, Сын и Святой Дух могут в любви и полном единстве принять такое решение. Но спросим себя: "Почему нам трудно понять такую любовь Отца, Сына и Духа Святого -- любовь между Собой и к грешным людям?" Наверное, потому, что в нас такой совершенной любви нет.

 

На мой взгляд, самый точный образ совершенной любви Отца, Сына и Святого Духа -- икона "Троица" кисти Андрея Рублева. На ней символически изображен предвечный "совет" Отца, Сына, и Святого Духа, где решается, что Бог Сын станет Искупителем.

 

Михаил Логачев

 

 

Date: 2015-09-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию