Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной и немеханизированный пожарный инструмент. Назначение и характеристика





Инструмент пожарный ручной немеханизированный - инструмент без какого-либо привода, кроме мускульной силы человека, предназначенный для выполнения различных работ при тушении пожара (пожарные багры, ломы, топоры, крюки).

Пожарные багры - предназначены для разборки кровли, перегородок, стен, других элементов конструкций зданий и сооружений, растаскивания горящих предметов, материалов и т. п.

Багры бывают двух типов:

БПМ - багор пожарный металлический, представляющий собой цельнометаллический стержень, на одном конце которого приварен крюк, а на другом - кольцевая ручка.

БПН - багор пожарный насадной, закрепленный на деревянном шесте.

Обозначение багра Длина багра, мм Длина крюка, мм Масса, кг
БПМ      
БПН      

Пожарный лом используют для вскрытия конструкций, пробивания отверстий и других работ, при необходимости его применяют в качестве рычага.

Пожарные ломы. выпускают трех типов:

ЛПТ - лом пожарный тяжелый используют для вскрытия деревянных полов, ферм и т. п.

ЛПЛ - лом пожарный легкий применяют для расчистки места пожара, вскрытия кровли, обрешетки, а также отбивания льда колодцев гидранта и открывания их крышек.

ЛПУ - лом пожарный универсальный (т.н. «фомка») используют для выполнения в стесненных условиях легких рычажных работ, например вскрытия дверей, оконных переплетов и т. п.

ПШ - Пожарный лом с шаровой головкой предназначен для обивки штукатурки, скалывания льда с крышек колодцев гидрантов..

Обозначение лома Длина лома, мм Длина крюка, мм Масса лома, кг
ЛТП     6,7
ЛПЛ     4,8
ЛПУ   - 1,5

Крюк пожарный служит для выполнения работ при растаскивании, вскрытии и обрушении различных конструкций на пожарах. Имеются два вида крюков: легкий и тяжелый.

Пожарный топор служит для вскрытия, разборки лег­ких конструкций и страховки при передвижении пожар­ных по наклонным плоскостям. Существуют два типа по­жарных топоров: большой и малый. Малый топор входит в индивидуальное снаряжение пожарного и выдается в личное пользование. Лезвие и кирку топора подвергают специальной термической обработке. Топор укладывают в кобуру, которую закрепляют на спасательном поясе, на двух петлях. Масса малого топора 1 кг. Большой пожарный топор входит в комплект пожарного автомо­биля, его масса до 5 кг.

Date: 2015-09-24; view: 3362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию