Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок одевания костюма





1. Под костюм предварительно одевается ватная куртка и брюки, заправленные в кожаные (кирзовые) или валяные (с галошами) сапоги.

2. На сапоги натягивается полукомбинезон с бахилами и закрепляется с помощью плечевых лямок. Поверх полукомбинезона одевается пожарный пояс с карабином.

3. Одевается куртка из металлизированной ткани и застегивается на все пуговицы.

4. Одевается каска и поверх ее шлем-маска с пелериной, которая крепится к куртке с помощью пуговиц спереди и сзади.

5. На руки натягиваются рукавицы и крепятся затяжным ремешком с помощью металлических полуколец.

6. При выполнении работ в условиях вредной для дыхания атмосферы поверх костюма надевается кислородный изолирующий противогаз в специальном чехле и закрепляется обычным порядком ремнями, защищенными теплоотражательной тканью.

В этом случае каска, шлем-маска с пелериной и рукавицы одеваются только после кислородно-изолирующего противогаза, который должен быть одет, пригнан и подготовлен к работе согласно действующим правилам включения в противогаз. Должна быть проверена надежность защиты гофрированных трубок, корпуса противогаза и ремней чехлами из теплоотражательной ткани.

Уход за костюмом

Детали теплоотражательного костюма хранятся в сухом отапливаемом помещении в специальном вещевом мешке, изготовляемом из водоотталкивающей ткани.

После работы на пожаре костюм очищается от загрязнений и просушивается. Места промокания с внутренней стороны костюма обрабатываются огнезащитным раствором с температурой 50-60°С. Раствор наносится кистью двумя слоями с промежуточной сушкой перед вторым покрытием в течение 12 часов.

Загрязненные места на поверхности костюма осторожно протираются бензином так, чтобы не вызвать повреждения металлизированного слоя,

Для учета работы теплоотражательного костюма, который должен иметь инвентарный номер, заводится специальная карточка.

Работа пожарных в теплоотражательных костюмах может производиться только с разрешения руководителя тушения пожара или лица, его заменяющего.

Выполнение операций при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ осуществляется при отсутствии опасности обрушения горящих конструкций, взрыва, разлива горящих жидкостей.

Костюм позволяет пожарному, закрепившемуся с помощью карабина, работать на высотах.

Запрещается снимать детали теплоотражательного костюма (шлем-маску, рукавицы и т. д.) до выхода из опасной зоны. Зона опасного влияния тепловой радиации, в которой можно работать в костюме, устанавливается лицом, возглавляющим тушение пожара.

Требования правил по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России (Приказ МЧС России № 630 от 31.12.02 года) к боевой одежде:

Запрещается использовать пожарные защитные костюмы:

поврежденные, ветхие и рваные;

неустановленного образца;

не имеющие соответствующего сертификата качества;

в местах воздействия веществ, составов, излучений, для защиты от которых они не предназначены и (или) если это воздействие превышает их защитные свойства и время защитного действия;

с отступлениями от инструкции по эксплуатации;

без теплозащитного слоя.

При использовании топора пожарного должны выполняться следующие правила охраны труда: использовать топор только по назначению; не использовать топор для рубки электропроводов, находящихся под напряжением; каждый топор должен подвергаться испытаниям согласно паспорту-инструкции на него; при контакте с агрессивной средой (кислота, щелочь и т. п.) топор следует промыть водой, вытереть, просушить и подвергнуть испытаниям; перед заступлением на дежурство и после него топоры должны подвергаться внешнему осмотру; запрещается дальнейшая эксплуатация топора, подвергшегося нагрузкам, вызвавшим: появление трещин, изменение геометрической формы конструктивных элементов, нарушение целостности резинового покрытия на рукоятке.

Date: 2015-09-24; view: 2768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию