Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики___ 433





хозяйствам, фирмам и т.д. Эти кредиты в конце концов выпла­чиваются за счет льготных кредитов центрального банка;

финансирование центральным банком убытков от меро­приятий по стабилизации обменного курса валюты, беспроцент­ных и льготных кредитов правительству; кредиты рефинанси­рования коммерческим банкам на обслуживание «плохих» дол­гов, а также рефинансирование центральным банком программ правительства по льготным ставкам и т.д.

Финансироваться бюджетный дефицит может за счет а) кре­дитно-денежной эмиссии (монетизации), б) увеличения нало­говых поступлений в госбюджет, в) государственного заим­ствования.

В переходных экономиках монетизация дефицита государ­ственного бюджета обычно используется в тех случаях, когда из-за значительного внешнего долга исключается финансиро­вание из иностранных источников, а возможности внутреннего долгового финансирования практически исчерпаны. Это часто служит главной причиной высоких внутренних процентных ставок. Такой способ финансирования предпочтителен, если официальные валютные резервы центрального банка истоще­ны, в силу чего урегулирование платежного баланса становится первостепенной задачей.

При монетизации дефицита нередко появляется сеньораж (доход государства от печатания денег). Например, если сеньо­раж возникает на фоне превышения темпа роста денежной мас­сы над темпом роста ВНП, то это приводит к повышению сред­него уровня цен. В результате все экономические агенты платят своеобразный инфляционный налог, и часть их доходов пере­распределяется в пользу государства через возросшие цены.

В условиях повышения уровня инфляции проявляется эф­фект Оливера—Танзи — сознательное оттягивание налогопла­тельщиками сроков внесения налоговых отчислений в госбюд­жет. Нарастание инфляционного напряжения создает экономи­ческие стимулы для откладывания уплаты налогов, т.к. за это время происходит обесценение денег, от которого выигрывает налогоплательщик. В результате дефицит госбюджета и общая неустойчивость финансовой системы могут возрасти.

Монетизация дефицита госбюджета не всегда сопровождает­ся непосредственно эмиссией наличности. Другими формами являются расширение кредитов центрального банка государ­ственным предприятиям по льготным ставкам процента, от­срочка платежей. В последнем случае правительство покупает товары и услуги, не оплачивая их в срок. Если закупки осущест­вляются в частном секторе, то производители заранее увеличи-


434_________________________________________ Раздел III

вают цены, чтобы застраховаться от возможных неплатежей. Это дает толчок к повышению общего уровня инфляции.

Если отсроченные платежи имеют отношение к предприятиям государственного сектора, то этот дефицит нередко непосред­ственно финансируется центральным банком или долг накапли­вается, увеличивая общий дефицит госбюджета. Таким образом, хотя отсроченные платежи, в отличие от монетизации, официаль­но считаются неинфляционным способом финансирования дефи­цита, на практике их различие весьма условно.

Проблема увеличения налоговых поступлений в госбюджет выходит за рамки собственно финансирования бюджетного де­фицита. В долгосрочной перспективе она решается на базе ком­плексной налоговой реформы, нацеленной на снижение ставок и расширение базы налогообложения. В краткосрочном перио­де снижение налоговых ставок сопровождается а) снижением степени встроенной стабильности экономики, ростом эффекта вытеснения негосударственного сектора на фоне повышения процентных ставок, что является реакцией денежного рынка на повышение спроса на деньги при их неизменном предложе­нии, свойственном периодам экономического оживления; б) воз­можным увеличением бюджетного дефицита из-за одновремен­ного снижения ставок налогообложения и налоговых поступле­ний в бюджет (закономерность, описываемая кривой Лаффера).

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию