Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный дефицит, его причины и виды





Превышение размера государственных расходов (G) над ве­личиной бюджетных поступлений (Т) в текущем году составля­ет бюджетный дефицит (G - Т). Наличие дефицита бюджета означает, что расходы правительства выше доходов. По между­народным стандартам бюджетный дефицит не должен превы­шать 5 % суммы валового внутреннего продукта. Рассмотрим причины бюджетного дефицита.

Низкий уровень доходов в стране. Поскольку налоги уста­навливаются пропорционально доходам, то уменьшение нало­говых поступлений вследствие понижения доходов при относи­тельно постоянной величине государственных расходов (госу­дарственных закупок и социальных выплат) ведет к росту бюд­жетного дефицита. Следовательно, спады деловой активности вызывают увеличение дефицита госбюджета.

Рост государственных закупок. Хотя увеличение заку­пок повышает уровень доходов и, соответственно, налогов, од­нако сумма налоговых поступлений всегда оказывается мень­ше, чем прирост закупок.

Превышение сбережений над инвестициями. Бюджетный дефицит зависит от разницы между сбережениями (S) и инве­стициями (I). Данная зависимость обусловлена ролью государ­ственных расходов и налогов в кругообороте товаров и доходов. Сумма утечки денежных средств из кругооборота равна сумме денежных притоков. Утечка представляет собой чистые налоги (T) и сбережения (S), т.е. Т + S, а приток — это государствен­ные закупки (G) и инвестиции (I), т.е. G+I. Если уровень дохо­дов соответствует величине совокупного спроса (S + Т = G + I), то бюджетный дефицит равен S - I.

Бюджетный дефицит бывает двух видов — циклический и структурный.

Циклические колебания совокупного дохода приводят в действие встроенные стабилизаторы экономики, в результате автоматически возникают бюджетный дефицит или излишек. Фискальная политика, предполагающая автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов и саль­до госбюджета в результате циклических колебаний совокупно­го дохода, называется недискреционной фискальной полити­кой. Она подразумевает увеличение чистых налоговых поступ­лений в госбюджет в периоды роста валового национального продукта (ВНП) и их снижение в условиях спада, что оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.


430_________________________________________ Раздел III

Чистые налоговые поступления представляют собой раз­ность между величиной общих налоговых поступлений в бюд­жет и суммой выплаченных правительством трансфертов.

Экономический механизм, позволяющий снизить амплиту­ду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики пра­вительства, называют встроенным (автоматическим) стаби­лизатором. В качестве таких стабилизаторов в странах с ры­ночной экономикой обычно выступают:

• прогрессивная система налогообложения;

• система государственных трансфертов (в том числе посо­бия по безработице);

• система участия в прибылях.

Степень встроенной стабильности экономики непосредствен­но зависит от величин циклических бюджетных дефицитов и излишков, которые выполняют функции автоматических «амортизаторов» колебаний совокупного спроса.

Циклический бюджетный дефицит — это дефицит госу­дарственного бюджета, вызванный автоматическим сокраще­нием налоговых поступлений и увеличением государственных трансфертов на фоне спада деловой активности (рис. 12.2).

Рис. 12.2. Циклические бюджетные дефициты и излишки

В фазе циклического подъема объем выпуска Y2 > Y0, поэто­му налоговые отчисления автоматически возрастают, а транс­фертные платежи автоматически снижаются. В результате бюджетный излишек увеличивается и инфляционный бум сдер­живается. В фазе циклического спада объем выпуска Y1 < Y2, поэтому налоги автоматически падают, а трансферты растут. В итоге увеличивается бюджетный дефицит на фоне относи­тельного роста совокупного спроса и объема производства, что


Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию