Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексы в текстовой информации





Если взять в качестве единиц анализа совокупность разных из­даний, то в качестве индекса может служить показатель площади, выделяемой изданием под различные рубрики. Вы, конечно, обра­тили внимание, что индексы мы часто называем показателями. Так принято их называть. Показателем может являться и средняя часто­та положительных оценок чего-то и кого-то в издании за опреде­ленный период, и частота встречаемости какой-то фразы.

Таким образом, относительно использования индексов можно сделать некоторые выводы:

1. Следует различать индексы, вычисляемые для отдельно взя­тых объектов, например респондентов (логический квадрат, логи­ческий прямоугольник, шкала Лайкерта и т. д.), и для отдельных групп объектов.

2. Формирование индексов для респондентов называется про­цедурой измерения, процедурой шкалирования. В этом случае термин индекс используется только для обозначения логических индексов. Формирование индексов для группы объектов относят к процедуре анализа и измерением не называют. В литературе для этих целей используют понятие индексного анализа и, кроме термина «индекс», используют термины «показатель», коэффи­циент.

3. В целом применение любых математических методов можно обозначить как индексный анализ в социологии [10, с. 138—152]. Хотя это и не принято. Индексным анализом все же следует назы­вать построение и использование индексов, различая логические, индивидуальные, групповые и структурные.

4. Индексы в социологии играют специфическую роль. Коли­чественные оценки сами по себе не представляют особого интере­са. Для социолога важен сравнительный контекст. Ценность индек­са в его различительной способности. Часто, не выдерживая теоретической критики, он практически может эффективно рабо­тать в контексте сравнения различных феноменов в пространстве и во времени.

 

Date: 2015-09-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию