Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод равнокажущихся интервалов





Опишем этапы построения этой шкалы. До этого момента мы не использовали понятие «этап построения шкалы». Вместе с тем было очевидно, что применение шкалы суммарных оценок требует проверки ее качества в пилотажном исследовании. По сути, речь шла о двух этапах ее формирования:

— формирование совокупности суждений;

— проверка качества суждений в пилотажном исследовании.

И только после этого можно было переходить к сбору эмпири­ческой информации, т. е. проводить полевой этап социологическо­го исследования.

Количество этапов формирования шкал может быть различным. Для шкалы Терстоуна они следующие:

1 этап. Формирование с помощью экспертов совокупности суж­дений.

Предположим, что измеряем отношение студентов к национа­лизму как социальному явлению. Процедура «набирания» сужде­ний зависит от объекта исследования (в нашем случае это студен­ты) и от понимания смыслового значения «национализм». Например, может иметься в виду национализм как социальное явление или национализм как черта характера человека.

Процедуру формирования совокупности суждений для нашего объекта целесообразно проводить аудиторно. В роли экспертов вы­ступает некоторая часть объекта исследования, т. е. студенты. Пе­ред ними ставится задача «придумывания» суждений, согласие/не­согласие с которыми как-то говорит об отношении людей к «национализму». Суждения самые разные, начиная от одной край­ности и заканчивая другой, т. е. от полной национальной терпимо­сти до агрессивного национализма. Например,

— национализм — отвратительное явление сегодняшней жизни;

— национализм означает любовь к родине;

— национализм и интеллигентность несовместимы;

— национализм является стимулом развития культуры;

и т. д.

Может оказаться, что суждений, высказанных только одной группой студентов, недостаточно. Это происходит в силу неодно­родности объекта исследования. Вполне возможно, что студенты-гуманитарии и студенты-естественники предложат разный набор суждений. Такая ситуация вряд ли возможна в нашей задаче. Тем не менее этот момент важен при формировании совокупности суж­дений. Чем однороднее объект исследования, тем меньше требует­ся экспертов. Разумеется, возможна и ситуация, когда студенты-эксперты обходят вниманием ряд суждений, важных с точки зрения социолога. Естественно, такие суждения социолог также включает в общую совокупность суждений.

В литературе [29, с. 113—115] содержатся различные сведения о необходимом числе суждений и числе экспертов. Их число может быть различным в зависимости от содержания искомой социальной установки, т. е. той, которую мы измеряем, и от специфики объек­та исследования. Для ориентира: число суждений обычно колеблет­ся от 20 до 30, а число экспертов от 30 до 40. В процессе «набира­ния» суждений социолога интересует не столько количество суждений, сколько их качественное различие. Он управляет этим процессом, имея в виду задачу следующего этапа.

Каждое суждение социолог записывает на отдельную карточку с соответствующим порядковым номером. Наблюдения показывают, что число возможных суждений достаточно легко исчерпывается.

2 этап. Деление суждений на группы.

Это самый сложный этап, ибо экспертам предстоит разложить все суждения на отдельные группы. Чем больше групп, тем лучше. Терстоун экспериментально показал, что оптимальное число групп должно быть равно одиннадцати. Однако наши наблюдения гово­рят о том, что эксперты не могут работать с таким числом групп; подобных групп должно быть меньше, например семь или девять. Вы убедитесь в этом сами при выполнении задания к этому разделу книги.

Чем больше экспертов участвуют в процессе деления суждений на группы, тем лучше. В число экспертов включаются и те, кто участвовал в формировании суждений. Деление экспертом суждений на заданное число групп происходит следующим образом. Первая и последняя группы содержат суждения, согласие с которыми отражают позитивное и негативное отношение к национализму. Остальные суждения как бы «разбрасываются» по порядковой шкале от первой до последней. Допустим, что речь идет о шкале с девятью градациями. Первая градация соответствует негативному отношению, пятая ¾ нейтральному. Девятая ¾ позитивному. При этом экспертам говорят, чтобы они представили себе ситуацию, когда расстояние между группами одинаково. Поэтому шкала называется шкалой равнокажущихся интервалов.

Сначала эксперт раскладывает все суждения (карточки) на поверхности стола на три части (так, чтобы тексты на всех карточках были видны). Затем с каждой группой карточек работает в отдельности. И наконец, окончательно просматривает карточки, чтобы поставить «точку».

Таким образом, эксперту необходимо разложить суждения на девять равностоящих между собой «кучек» или разложить в равностоящие «ящички». Некоторые из них могут оказаться пустыми. Желательно, чтобы таких было как можно меньше. Отсюда делаем вывод, что на первом этапе социолог обязан получить достаточно большое число разнообразных суждений. Согласие респондентов с ними должно отражать разную степень отношения к национализму.

Для фиксации результатов деления, например, 30 суждений необходимо подготовить таблицу вида 2.3.1. После работы с первым экспертом в клеточках таблицы появляются «плюсы». Из приведенной таблицы следует, что эксперт отнес суждение 1 к первой градации, суждение 2 ¾ к четвертой, суждение 29 ¾ к седьмой и суждение 30 ¾ к первой.

Таблица 2.3.1

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию