Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики. Требования к организации практики определяются ФГОС и программой практики





Требования к организации практики определяются ФГОС и программой практики. Организация учебной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профес-сиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Ответственность за организацию практики и своевременное направление студентов на практику возлагается на деканаты и кафедру.

Перед началом практики студент должен получить направление, договор на практику, изучить программу и методические рекомендации по организации, прохождению и защите учебной практики.

Направление на практику выдается студенту после ознакомления с программой и методическими рекомендациями и прохождения инструктажа у руководителя практики от вуза.

Студент должен поставить в известность специалиста факультета и руководителя практики о месте ее прохождения не позднее, чем за две недели до ее начала.

По всем вопросам организации и прохождения практики студент может получить консультацию у руководителя практики от вуза в присутственные часы преподавателя.

При прохождении учебной практики студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, указания руководителя, подчиняться действующим в организации, где осуществляется практика, правилам внутреннего распорядка, вести дневник практики, а после ее окончания составить отчет о прохождении практики, а также получить отзыв.

Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или не защитивший отчет по практике, направляется на практику повторно или отчисляется.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учёбы время.

Студентам заочной формы обучения, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная практика (см. условия освобождения). На производственную практику они направляются в установленном порядке.

Руководители практики от выпускающей кафедры:

- осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и её содержанием;

- оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к отчету;

- оценивают результаты выполнения студентами программы практики.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса.

Руководитель практики студентов от базы практики назначается руковод-ством предприятия и совместно с руководителем практики от филиала университета:

- организует и контролирует прохождение практики студентами в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов МФЮА, программой и утверждёнными графиками прохождения практики;

- обеспечивает качественное проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности;

- контролирует соблюдение практикантами учебной дисциплины и сообщает в филиал университета о случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка;

- осуществляет учёт работы студентов-практикантов.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием;

- подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и учебной санитарии;

- нести ответственность за выполняемую работу и её результаты наравне со штатными работниками;

- представить своевременно руководителю практики дневник и письменный отчёт о выполнении всех заданий.

 

Содержание учебной практики

К прохождению учебной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом экзамены, зачеты, курсовые работы.

Программа учебной практики включает следующие разделы:

1. Общая характеристика деятельности организации. Изучить сферу, виды, цели и задачи деятельности, организационно-правовую форму организации; наличие коммерческой тайны; состояние, структуру и динамику правонарушений в организации; оценить основные деструктивные факторы внешней и внутренней среды, основные показатели деятельности организации; оценить реальную и потенциальную сумму нанесенного и предотвращенного ущерба; имеющиеся факты промышленного шпионажа; реальность угроз физической расправы над сотрудниками со стороны преступных элементов; фактические возможности со стороны местных правоохранительных органов в оказании помощи организации в пресечении правонарушений; взаимоотношения с конкурентами и соблюдение правил функционирования рыночной экономики.

2. Организационная структура управления службы (подразделения) безопасности организации и ее характеристика. Изучить организационную и функциональную структуру, основные цели, задачи и специализацию (направления деятельности), области ответственности службы (подразделения) безопасности организации, координацию управленческих взаимосвязей с функциональными подразделениями организации, стиль управления, должностные инструкции (обязанности) руководителя и сотрудников подразделения, состав и численность персонала, наличие специальных средств, технических и иных средств, а также потребности в них и оружии, степень правовой и иной подготовки сотрудников по вопросам обеспечения безопасности предприятия, морально-психологический климат в коллективе. Снять копии с должностных инструкций и приложить к отчету.

3. Правовое обеспечение деятельности службы (подразделения) безопас-ности организации. Изучить и проанализировать нормативно-правовые и учредительные документы, регламентирующие деятельность службы (подразделения) безопасности организации (устав организации, положение о службе (подразделении) безопасности, лицензии на руководителя и персонал службы безопасности), планы и инструкции (по охране объектов организации, защите организации, обеспечению сохранности активов, категорированию помещений, разграничению прав доступа на объекты организации и др.). Ознакомиться с политикой (концепцией, стратегией) экономической безопасности организации, должностными обязанностями, нормативами материально-технического обеспечения и др. Снять копии и приложить к отчету.

4. Информационная безопасность организации и ее элементы. Изучить структуру и способы сбора, обработки и хранения внутренней информации (статистической, бухгалтерской, экономической, финансовой, коммерческой, маркетинговой). Оценить уровень защиты этой информации в организации. Ознакомиться с методами сбора обработки и хранения внешней информации о социально-экономических процессах в РФ и регионе, действующих законах и др. нормативных актах, о конъюнктуре фондовых, финансовых, инвестиционных и товарных рынков и степени использования этой информации в управлении организацией. Изучить порядок обеспечения непрерыв­ной работы и восстановления информации (функциональную схему ведения архивов; порядок ведения текущих, долговременных, аварийных архивов; состав резервного оборудования; действия персонала в аварийных ситуациях). Снять копии и приложить к отчету (должностная инструкция администратора сети безопасности; план защиты информации, план обеспечения непрерывной работы и восстановления информациии др.).

5. Функциональные сферы безопасности организации и их характеристика. Изучить промышленную, энергетическую, технологическую, экологическую, санитарно-эпидемиологическую, пожарную, научно-техническую, кадровую, социально-психологическую, правовую, физическую (силовую) безопасность организации. Оценить средства и методы достижения целей безопасностифункциональных сфер деятельности организации (кадровое, материально-техническое, правовое, финансовое обеспечение). Снять копии разработанных в организации документов и приложить к отчету.

Date: 2015-09-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию