Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация реакции в качественном анализе





По области применения:

А) Групповые (применяются групповые реагенты) реакции идущие с определенной группой элементов или веществ.

Применяются:

Для обнаружения присутствия элементов определенной аналитической группы;

В систематическом ходе анализа для полного отделения аналитической группы от других групп;

Для концентрирования групп веществ;

Для отделения групп веществ мешающих обнаружению искомых соединений.

Б) Характерные реакции различают по селективности

1). Селективные (избирательные) – для открытия ограниченного числа ионов (веществ) (2-5) – дают с ними одинаковые или сходные аналитическое реакции;

2). Специфичные – высокоселективные – для открытия 1 компонента.

Избирательность реакций может быть повышена путем применения приемов маскирования, регулирования условий проведения (рН, температуры), выделения и разделения обнаруживаемых компонентов.

Важной характеристикой аналитических реакций, применяемых для обнаружения веществ является предел обнаружения – наименьшее содержание, которое сложно обнаружить в присутствии определяемого компонента с заданной доверительной вероятностью.

Основные принципы качественного анализа.

Селективных и специфичных реакций известно немного, поэтому на практике применяют специальные приемы устранения мешающего влияния компонентов, присутствующих в системе наряду с интересующими веществами.

Устранить помехи можно двумя основными способами:

Разделить систему на составные части (подсистемы) и исследовать затем каждую в отдельности (обычно осуществляется делением на фазы).

Подавлением мешающего влияния внутри анализируемой системы (маскирование).

В соответствии с этим различают систематический и дробный анализ. Выбор того или иного определяется задачей анализа. Систематическим называют полный анализ исследуемого объекта, осуществляемый путем разделения исходной системы (пробы) на несколько групп в определенной последовательности на основе сходства и различий их аналитических свойств. Аналитические группы разделяют переводя их в различные фазы. Анализ выделенной группы заключается в том, что последовательно проводят реакции разделения до тех пор, пока в одной фазе останутся лишь компоненты, которые можно однозначно идентифицировать характерными реакциями со специфическими реагентами.

Date: 2015-09-22; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию