Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Политическая система. Политические системы современности





1. Политическая система, ее свойства и взаимодействие с правовой системой.

2. Типология политических систем и проблема их смены.

3. Политические системы в современной России.

 

Системность политики. Развитие политических систем в истории: факторы, основные этапы, специфика государств, союзов и международной политики. Основные парадигмы политических систем. Идеологизированные, политико-правовые и институциональные концепции. Структурно-функциональный и деятельностный подходы.

Сущность политической системы, её содержание и функции. Политическая модернизация и становление политической системы современного типа. Уровни построения и анализа политических систем и подсистем: системно-нормативный, институциональный, статусно-ролевой, мотивационно-деятельностный.

Политическая система на основе структурно-функционального подхода (европейский тип). Нормы общественного договора и роль Конституции. Институциональная подсистема. Подсистема политических отношений (функциональная) и её слагаемые. Подсистема политических процессов и явлений, политического участия. Способы и формы разрешения противоречий и противостояния в пределах политической системы. Классическая и современная типология политических систем.

Д. Истон, Г. Алмонд, Д. Дивайн, К. Дойч и разработка теории политических систем на основе деятельностного подхода (американский тип). Формирование и использование политических систем деятельностного типа при осуществлении политики.

Политическая система России: история, становление, характеристика. Традиция и современность, национально-обусловленное и внешне-мотивированное в структуре и содержании политической системы России. Модернизация, изменения в политической системе и обусловливающие их факторы.

Глобальные и мировые политические системы. Идеи Валлерстайна и тенденции глобализации политических систем. Способы и формы интеграции политической системы современной России в мировую систему, взаимодействие с политическими системами развитых стран, государств и народов постсоветского геополитического пространства, странами и народами мира.

 

Date: 2015-09-24; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию