Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Государство как политический институт. Современное государство





1. Политическая идея и политическая сущность государства.

2. Типология государств и тенденции государственности.

3. Построение, функции и социальная роль государства: теория и опыт России.

Государство в политике. Сущность государства, его политические основы и содержание. Политическая сущность государства и его воздействие на политику, политические процессы и явления. Функции и социальная роль государства.

Современная типология государств. Договорный тип государства и его отражение в построении и отношениях его с обществом. Национальное государство. Корпоративное государство. Правовое государство. Социальное государство. Бюрократическое государство. Полицейское государство. Демократический и недемократический тип государства. Идея федерализма и федерация. Конфедерация.

Правовое государство. Развитие идеи, основы. Цицерон. Гоббс, Локк, Монтескье, Гольбах, Гегель о правовой идее государства.

Государственный аппарат и механизм государства. Парламент. Формы построения парламентов, принципы и механизм их деятельности и отношений. Одно- и двухпалатные парламенты. Правительство как политический институт и как структура государства. Политический статус и политическое содержание судебных и правоохранительных органов. Принципы деятельности государственных органов и их политический статус.

Современные тенденции развития государства. Экономические, политические и социокультурные функции государства. Достижение культурной и конфессиональной гомогенности – как условие реализации нациостроительства современным государством.

Политическое и государственно-конституционное устройство России: история, опыт, современность. Динамика изменений в устройстве, функционировании российского государства, его политики и отношений с обществом.

 

Date: 2015-09-24; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию