Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 16. Понятие и значение Особенной части УК РФ. Система Особенной части УК РФ. Квалификация преступлений





Особенная часть уголовного законодательства является неотъемлемой составной частью уголовного законодательства Российской Федерации. Она находится в неразрывном единстве с Общей частью, образуя единое целое. Положения Общей части находят свое выражение в нормах Особенной части. В целом уголовное законодательство обеспечивает решение задач по защите наиболее важных и значимых общественных отношений от преступных посягательств.

Особенная часть УК РФ построена по принципу объекта посягательства. Это означает, что деление Особенной части на разделы и главы, включающие в себя группы преступлений, осуществлено в зависимости от того, какому охраняемому объекту причиняется или может быть причинен вред преступлениями, входящими в определенную группу. Разделы Особенной части УК РФ включают в себя группы преступлений, объединенных по родовому объекту посягательства, главы - по видовому объекту. Разделы и главы Особенной части УК РФ расположены с учетом социальной значимости, приоритетности объектов преступного посягательства.

Особенная часть УК РФ содержит в себе систему норм, определяющих преступные общественно опасные деяния. За пределами этих норм ни одно деяние не является преступным. Сказанное означает, что перечень преступлений, содержащихся в Особенной части УК РФ, является исчерпывающим. Конечно, этот перечень может изменяться и дополняться, но преступность деяния определяется лишь наличием того или иного деяния в Особенной части УК РФ.

Нормы Особенной части УК РФ включают в себя деяния, содержащие все признаки состава преступления, совершение которых является единственным основанием уголовной ответственности. Они служат для правильной юридической оценки (квалификации) конкретных деяний и определяют виды и размеры наказания, которое может быть назначено за совершение деяний, включенных в Особенную часть УК РФ.

Нормы Особенной части УК РФ являются определенным шаблоном, который применяется при оценке конкретного деяния. Наличие в последнем всех признаков, зафиксированных в указанном шаблоне, будет означать наличие определенного состава преступления. В схематическом виде именно таким образом осуществляется правовая оценка, т.е. квалификация деяний.

Обучающийся должен твердо усвоить правила квалификации преступлений, основываясь на учении о составе преступления и уметь дать верную правовую оценку соответствующему деянию.

Date: 2015-09-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию