Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплект заданий для контрольной работы. Проверяемые компетенции ПК-4, ПК-7





Проверяемые компетенции ПК-4, ПК-7

Вариант 1
Контрольные вопросы
1. Дознание как форма предварительного расследования.
2. Судебное разбирательство в судах первой инстанции.

ЗАДАЧА№1
При посадке на морское туристическое судно в порту г. Стамбула Фешин совершил кражу изделий из золота у Степанова на сумму 57 тыс. рублей. Кража обнаружена в украинских территориальных водах Черного моря, в связи с чем капитан судна возбудил уголовное дело и приступил к производству дознания. По прибытии в г. Новороссийск он передал уголовное дело в органы предварительного следствия.
Правильно ли был применен уголовно-процессуальный закон по данному уголовному делу? Требуется ли направить уголовное дело по подследственности?

ЗАДАЧА № 2
При расследовании уголовного дела по обвинению Зубкова в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.263 УК России, потерпевший просил в качестве гражданского ответчика привлечь пассажирское автотранспортное предприятие № 3, где обвиняемый работал водителем.
Следователь в ходатайстве отказал, мотивируя тем, что преступление Зубков совершил не во время работы, а в свободное время на личной автомашине. Поэтому он сам должен возместить причиненный ущерб.
Правильное ли решение принял следователь?
В каких случаях за ущерб, причиненный обвиняемым, материальную ответственность несут другие физические или юридические лица?


Вариант 2
Контрольные вопросы
1. Производство по возмещению вреда реабилитированному гражданину.
2. Особенности производства по делам несовершеннолетних.


ЗАДАЧА № 1

В ходе следственного эксперимента по делу о краже промтоваров со склада магазина «Свет», обвиняемому, который не признавал своей вины было предложено проникнуть в помещение через отверстие, проделанное преступниками в стене. Обвиняемый заявил, что не желает участвовать в производстве каких-либо следственных действий, поскольку в соответствии со своим правом на защиту, он не обязан оказывать содействие органам предварительного расследования.

Как в данном случае должен поступить следователь? Не вредит ли самому себе обвиняемый, поступая таким образом?

ЗАДАЧА № 2

Сожитель обвиняемой Сосиной Дурнев отказался давать пока­зания по уголовному делу, заявив, что является фактическим мужем обвиняемой и поэтому вправе отказаться свидетельствовать против своей супруги. Следователь заявил Дурневу, что тот не является лицом, подпадающим под понятие лиц, имеющих право не свидетельст­вовать против своих супругов, и возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 308 УК РФ (за отказ свидетеля от дачи показаний).

Является ли позиция следователя законной и обоснованной? Подпадает ли под понятие «близкие родственники» сожитель обви­няемой?

 

Вариант 3
Контрольные вопросы

1. Международная правовая помощь по уголовным делам.
2. Общие условия производства предварительного расследования.

ЗАДАЧА № 1

Зелюков, встретив у продовольственного магазина Яблокова попросил у него 150 рублей на бутылку вина, а когда тот отказал, нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив легкий вред здоровью. В этой связи потерпевший находился на излечении в городской больнице.
Органами предварительного расследования действия Зелюкова квалифицированы по ст. 30 и ч.1 ст.161 УК России. Поскольку в ходе судебного разбирательства данное обвинение не подтвердилось, суд изменил квалификацию на ст. 115 УК России и постановил обвинительный приговор.
В кассационной жалобе осужденный Зелюков просил отменить приговор суда, а дело производством прекратить по тем мотивам, что потерпевший заявления о привлечении его к уголовной ответственности не подавал. Более того, в судебном заседании он сам просил прекратить уголовное дело, поэтому у суда не было оснований выносить обвинительный приговор.
Подлежит ли жалоба удовлетворению?

ЗАДАЧА № 2

По подозрению в краже чужого имущества несовершеннолетний Пантелеев задержан в порядке ст. 91 УПК России. Он и его родители отказались от приглашения защитника. Отец Пантелеева юрисконсульт банка, имеющий высшее образование, обратился к следователю с ходатайством о допуске его в качестве защитника по делу сына. Следователь удовлетворил его просьбу.
Правильно ли поступил следователь? Кто имеет право быть защитником по уголовному делу?


Вариант 4
Контрольные вопросы

1. Гражданский иск в уголовном процессе.
2. Производство в кассационной инстанции.

ЗАДАЧА № 1

 

Ганжа привлечен к уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью, а также за кражу чужого имущества по п. «д» ч.1 ст. 105 и ч.1 ст.155 УК России.

При рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Ганжа заявил ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование по тем основаниям, что следствие велось на русском языке, которым он не владеет, а переводчиком обеспечен не был. Предварительное следствие по делу действительно проведено на русском языке. Ганжа по национальности азербайджанец, малограмотный, имеет образование 4 класса, в школе учил азербайджанский язык.В ходе предварительного следствия вопрос о языке судопроизводства выяснялся: Ганжа заявил, что русским языком владеет хорошо и в услугах переводчика не нуждается.
Подлежит лит заявленное ходатайство удовлетворению?Нарушены ли органами предварительного следствия условия предоставления переводчика и право обвиняемого на защиту?

ЗАДАЧА № 2

Заведующий юридической консультацией письменно обратился в краевой суд с просьбой об отложении дела слушанием в кассационной инстанции в определенный ею день ввиду занятости адвоката-защитника по делу в другом судебном процессе.

Подлежит ли удовлетворению заявленная просьба?

Как должны разрешаться подобные вопросы в тех случаях, когда подсудимый настаивает на представлении его интересов конкретным защитником?

Вариант 5
Контрольные вопросы

1. Разрешение судом вопросов в связи с исполнением приговора.
2. Меры принуждения в уголовном процессе.

 

ЗАДАЧА № 1

На основании судебного решения по ходатайству следователя был наложен арест на почтово-телеграфную корреспонденцию, поступающую в адрес матери скрывшегося обвиняемого. Узнав об этом от сотрудницы почтового отделения, она обратилась в суд района с жалобой на действия следователя, считая, что последний нарушил гарантированную Конституцией России тайну переписки. Сама она ничего противозаконного не совершала, а за действия взрослого сына, давно уже проживающего отдельно, ответственности не несет и поэтому считает действия следователя незаконными.

Как должен поступить судья?

В каком случае возможны ограничения тайны переписки?

ЗАДАЧА № 2

Ребров, находясь в нетрезвом состоянии, сорвал норковую шапку с головы Седельниковой и пытался скрыться, но был задержан и доставлен в милицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.161 УК России.
В дальнейшем потерпевшая Седельникова передала следователю свое письменное заявление, в котором настаивала на прекращении дела в порядке ст.25 УПК России, так как она примирилась с Ребровым. Последний передал ей крупную денежную сумму, компенсировав тем самым причиненный моральный вред. Похищенная шапку возвращена ей следователем. Ранее Ребров противоправных действий не совершал, раскаивается в содеянном, активно содействует следствию в установлении истины по уголовному делу.
Как должен поступить в сложившейся ситуации следователь?

 

Date: 2015-09-24; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию