Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите основания возобновления дел ввиду вновь открывшихся обстоятельств





 

2.Старцев обвинялся органами предварительного следствия в разбойном нападении на Нилову. Однако в судебном заседании Нилова отказалась от ранее данных показаний. Так как иные доказательства совершения Старцевым преступления отсутствовали, был вынесен оправдательный приговор. Спустя шесть месяцев Нилова обратилась к прокурору, сообщив, что отказалась от показаний, так как Старцев и его родственники угрожали ей расправой. На основании заявления Ниловой прокурор вынес постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и поручил их расследование следователю.

Правомерны ли действия прокурора?

В каких случаях производится расследование ввиду новых обстоятельств?

Какие действия вправе производить прокурор или следователь при расследовании вновь открывшихся обстоятельств?

 

3.27 января 2007 года следователем районной прокуратуры Роговым были фальсифицированы материалы уголовного дела по обвинению гражданина Чистякова в совершении убийства. В связи с этим Чистяков был незаконно осужден. 30 декабря 2007 года в отношении Рогова было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки от гражданина Теплова за незаконное привлечение Чистякова к уголовной ответственности. 7 июня 2008 года в отношении Рогова был вынесен обвинительный приговор, которым был установлен факт получения им взятки.

Возможно ли возобновление производства по уголовному делу Чистякова ввиду вновь открывшихся обстоятельств?

Какие сроки возобновления производства по уголовному делу установлены законом?

 

4.Подсудимый Круглов был оправдан судом в связи с наличием у него алиби. После вступления приговора в законную силу к районному прокурору с просьбой о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств обратился гражданин Серебряков – потерпевший по данному уголовному делу. При этом он указывал, что суд при вынесении оправдательного приговора неверно оценил показания свидетеля Нестерова о том, что подозреваемый в момент совершения преступления находился в другом месте. По мнению Серебрякова, проведение при расследовании вновь открывшихся обстоятельств повторного допроса Нестерова для выяснения у него точного времени, когда он видел Круглова, и следственный эксперимент для установления времени, необходимого для перемещения с места встречи подозреваемого с Нестеровым до места совершения преступления, может опровергнуть алиби Круглова.

В возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств прокурор отказал.

Правомерен ли отказ прокурора в возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств?

В чём отличия оснований возбуждения надзорного производства и производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств?

Тема: Производство по применению принудительных мер медицинского характера

Проверяемая компетенция: ПК-4

Задания:

1.Сизов, придя домой в обеденное время, застал свою жену в постели со своим двоюродным братом Приваловым. Он схватил попавшуюся под руку чугунную сковородку и нанес Привалову удар по голове, от которого тот скончался. На предварительном следствии и в суде Сизов заявлял, что не отдавал отчета своим действиям и желал лишь отомстить Привалову за нанесенную обиду. Несмотря на такие показания, суд поставил обвинительный приговор.

Какие решения должны быть приняты на предварительном следствии и в суде в такой ситуации?При каких условиях к Сизову возможно применить принудительные меры медицинского характера?

2.В ходе расследования было установлено, что Поземкин в период с мая по сентябрь 2003 года совершил ряд общественно опасных деяний, связанных с хищением чужого имущества с применением огнестрельного оружия. В период предварительного расследования в отношении Поземкина была назначена и проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению эксперта Поземкин обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга с выраженной психопатизацией и аффективно-волевыми расстройствами и признается в отношении содеянного невменяемым. Ему рекомендовано лечение в психиатрической больнице. Судьей областного суда до судебного разбирательства и без проведения предварительного слушания уголовное дело в отношении Поземкина приостановлено для проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы, производство которой поручено экспертам Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского.

Законно ли решение, принятое судьей? Каков процессуальный порядок производства по применению принудительных мер медицинского характера?

 

3.Областным судом Олейник признан виновным в совершении убийства из хулиганских побуждений. В кассационной жалобе осужденный просил направить дело на новое расследование для назначения в отношении него повторной судебно-психиатрической экспертизы. Он утверждал, что неоднократно перенес сотрясение головного мозга, страдал психическими заболеваниями и совершил инкриминируемое ему деяние, будучи психически больным, т.к. после оскорбления, нанесенного ему потерпевшим, у него в голове «помутнело», и он не помнит своих дальнейших действий. В материалах дела имеется справка о том, что Олейник был комиссован из Вооруженных Сил с диагнозом «психопатия возбудимого круга».

Какое решение в этой ситуации должен принять суд второй инстанции и почему?

Тема: Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Проверяемая компетенция: ПК-4

Задания:

1.При производстве по уголовному делу по обвинению Кочнева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, установлено, что документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют. Дознаватель допросил в качестве свидетеля мать Кочнева, которая показала, что ее сыну 15 лет, а свидетельство о рождении потеряно год назад при переезде на новую квартиру. Дознаватель прекратил уголовное дело по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Оцените решение дознавателя. Какие меры должен был предпринять дознаватель?Какие обстоятельства подлежат установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних?

2.Несовершеннолетнему Коровину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.168 УК РФ и избрана мера пресечения – отдача под присмотр опекуна. Однако опекун Смирнов отказался взять на себя обязательства, связанные с осуществлением присмотра за несовершеннолетним и обеспечением надлежащего поведения Коровина.

Какое решение должен принять следователь?

3.По делу в отношении Петрова (15 лет), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, к дознавателю поступило ходатайство от защитника о необходимости участия в допросе его подзащитного педагога. Дознаватель отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что в допросе несовершеннолетнего, кроме защитника, участвует его законный представитель – мать Петрова, которая является педагогом по образованию.

Date: 2015-09-24; view: 2799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию