Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма ведения дневника





 

1. Фамилия, инициалы.

2. Дата заполнения дневника.

3. Отношение к спиртному. В случае срыва надлежит подробно описать асе, связанное с ним: причину, побудившую выпить спиртного, название и количество выпитого спиртного, самочувствие во время, до и после выпивки, последствия, оценку своего губительного занятия, реакцию близких.

4. Количество курений, затяжек в течение дня.

5. Самочувствие до, во время и после курения. Оценка своего губительного занятия.

6. Пребывание в компании пьющих, самочувствие во время пребывания в ней.

7. Пребывание в накуренном помещении и среда курильщиков, самочувствие в такой обстановке, количество пассивных курений.

8. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным заведениям. То же в курении.

9. Отношение к пьяницам, алкоголикам и курильщикам.

10. Мысли о спиртном, о курении.

11. Употребление алкоголя, курение табака во сне.

12. Настроенность на трезвость, на отказ от курения.

13. Программа дальнейшего отношения к спиртному и табачным изделиям.

14. Алкогольные, курительные, трезвенные и противокурительные убеждения.

15. Проясненность сознания.

16. Выраженность привычки к употреблению алкоголя, табака: угасания, всплески.

17. Угасание потребности в алкоголе, табачном дыме.

18. Абстинентные переживания и их содержание.

19. Отношение к пьяным, виду и запаху спиртного, к питейным заведениям.

20. Отношение к курящим.

21. Физическое самочувствие (недомогание, сон, аппетит и т. д.).

22. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением, взаимоотношения с окружающими людьми, угрызения совести и т. п.).

23. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желания).

24. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому и некурящему образу жизни.

25. Впечатление от проведенного занятия: просьбы, неясные вопросы.

26. Самостоятельная работа, содействующая избавлению от алкогольной и курительной зависимости: чтение конспекта, дневников, соответствующей литературы, просмотр телепередач, критическое осмысливание своего пьяного и курительного прошлого, проведение пропагандистской работы за трезвый и некурящий образ жизни.

27. Взаимоотношения с другими слушателями курса.

28. Настроенноть на трезвость и некурение на завтрашний день (предстоящий период).

Примечание: в дневнике обязательно указывается порядковый номер вопроса, на который дается ответ.

Писать дневники разборчиво, по возможности — печатать на машинке.

В период занятий и после их окончания в течение полумесяца дневник ведется каждый день.

Необходимо помнить: ведение дневника — это самостоятельная работа, это очищение сознания от ложных представлений и установок по данной проблеме. В дневнике необходимо отразить мысли, чувства,

состояние в связи с отказом от алкоголя и табака. Заполненный перед сном дневник утром отправьте автору книги. По вечерам продолжайте вести дневник, не бойтесь повторений.

Пишите дневник ежедневно и течение месяца. Затем пишите его через день, еще через месяц — 2 раза в неделю. Еще через месяц — 1 раз в неделю. Всего дневник ведите полгода.

Конечно, заполнение дневника отнимет у вас какое-то время, но, это обязательно скажется на вашем отношении к алкогольной проблеме и в последующем окажет самое благотворное влияние на всю вашу духовную, нравственную жизнь и вознаградит за потраченное время.

После прочтения книги напишите сочинение на уже знакомую вам тему: "Что хорошего дал алкоголь и табак мне, моей семье, коллективу, где я работаю, обществу в целом" — и пришлите его автору книги.

Если вы решили избавиться от вредных привычек, то последуйте нашему совету. Поверив правде, изложенной в книге, вы встанете на путь, который уже вывел на светлую дорогу жизни тысячи людей, многие из которых были на грани гибели. Ныне они живут нормальной жизнью и борются за спасение тех, кто еще находится в тисках дурмана.

О том, что победа света и разума над наркотическим безумием: реальна, говорит гимн клуба "Оптималист", созданный Игорем Биндюковым, некогда находившимся на грани человеческого существования:

 

Мы пробирались дебрями в ночи

И без конца теряли направленье.

Но вот рассвет и первые лучи

Нам принесли надежду и спасенье.

И пусть пока шагать нам нелегко —

Стена непониманья перед нами,

Но мы клянемся памятью Шичко,

Что не уроним врученное знамя.

Оптималист! Оптималист!

Для всех людей труби тревогу'

И верю я, кто сердцем чист,

К тебе всегда найдет дорогу...

Но одержав победу над собой,

Грош нам цена, когда мы руки сложим,

Мы каждый день должны бросаться в бой:

Ведь наш девиз— „если не я, то кто же?"

К тем торопитесь, кто во власти зла,

В плену иллюзий, миражей и фальши,

Спешите делать добрые дела,

Спешите руку протянуть упавшим!

Оптималист! Оптималист!.. и т. д.

Прошедшие весь ад хмельных дорог,

Мы, может, больше всех имеем право

К позорному столбу прибить порок,

Тугой петлей опутавший державу.

Чтобы для тех, кто дебрями в ночи

Сейчас бредет, теряя направленье,

Блеснул рассвет... И первые лучи

Им принесли надежду и спасенье!

 

Пусть этот гимн дойдет до каждого, кто еще находится в зависимости от алкоголя, и поможет ему навсегда освободиться от этого страшного зла!

Мы отлично сознаем, что хотя метод Шичко и является могучим гуманным средством избавления человека от наркотической зависимости, он не может решить алкогольную проблему во всем ее объеме. Слишком велики силы и возможности „ломехуз" в их стремлении одурманить зельем народ. Здесь дело не только в "пьяном" бюджете — здесь дело в психологии, уровне нравственности людей, в их „запрограммированности" через средства массовой информации и усиленно насаждаемые „традиции", по которым без алкоголя не мыслимо ни одно событие в жизни.

Большую роль в избавлении народа от алкогольной беды могут и должны сыграть наши ученые, как индивидуально, так и через свои научные учреждения. Многое народ ждет и от писателей, которые так же „скромно" молчат об этой проблеме и делают вид, что не замечают гибели миллионов людей. Некоторые из них сами находятся под влиянием „ломехуз" в писательской среде.

Мы, трезвенники, возлагаем большие надежды на педагогов всех рангов. Кому, как не им встать грудью на защиту своих воспитанников, которые и составляют основной резерв пьяниц и алкоголиков! Мы не сомневаемся, что ветераны войны и труда, так много сделавшие для народа и Родины, не захотят гибели молодого поколения в алкогольном аду и встанут в ряды бойцов за полную победу нравственности, добра и любви.

Мы обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом осознать всю опасность и нелепость „умеренного" винопития и стать участниками движения за полную трезвость, то есть за нормальную, полноценную, светлую жизнь человека.

Мы возлагаем надежды на депутатов Верховного Совета СССР и РСФСР. Не могут они не видеть, что делает пьянство с нашим народом. Он идет к неизбежной катастрофе... Если это вам не всегда видно, поверьте тому, что написано в этой книге, что не проходящей болью отзывается в душе каждого, кто хочет счастья своему народу. Поверьте тому, что нельзя больше медлить. Необходимо срочно вводить обязательную трезвость, а вернее, восстановить в правах закон от 19 декабря 1919 года. Если мы останемся пассивными наблюдателями того, как алкоголь губит все живое и честное, народ и будущие поколения, которые еще сохранятся, нам этого не простят'

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Над пропастью...............

Борьба за трезвость и... „ломехузы"......

Оглянемся назад............

Первые победы............

Атака на трезвость............

Почему люди пьют............

Правда и ложь о „сухом законе"

Под угрозой — генофонд нации,.........

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию