Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы, ее основные формы и методы





Глава 15. ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Статья 109. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы

1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

2. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

3. Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных.

4. Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений.

Статья 110. Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

1. В исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению.

2. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов.

3. Для организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях создается материально-техническая база в соответствии с нормами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Организация воспитательной работы с осужденными к лишению свободы возлагается на администрацию (персонал) учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Эту задачу выполняют и несут за нее ответственность прежде всего те работники исправительных учреждений, которые осуществляют процесс воспитательного воздействия: руководители исправительных учреждений, начальники отрядов, психологи, другие сотрудники, непосредственно работающие с осужденными.

Эти лица должны соответствовать требованиям, установленным законодательством для служащих органов внутренних дел.

 

Сотрудники, призванные осуществлять воспитательную функцию, должны обладать необходимым опытом, иметь специальное образование, высокие нравственные качества, хорошую физическую подготовку.

В условиях лишения свободы правовое воспитание, разъяснение законодательства имеет особое значение, так как чаще всего именно дефекты правового сознания, неуважение к законам, искаженное представление об их требованиях привели лиц, отбывающих наказание, к преступлениям. Разъяснение законодательства, основных нормативных правовых актов - важнейшее направление воспитательной работы в целом.

Целью правового воспитания является привитие навыков уважения к законам, выработка привычки выполнения правовых требований.

Формы этой работы различны:

проведение лекций, занятий на правовые темы, индивидуально-разъяснительные

беседы, юридические консультации

Трудовое воспитание традиционно является одним из наиболее важных направлений процесса исправительного воздействия на осужденных. Оно представляет собой применение в исправительных учреждениях системы воспитательных мер и средств, направленных на формирование у осужденных посредством труда практической подготовки к участию после освобождения в общественно полезной деятельности.

Физическое воспитание осужденных и проведение спортивно-оздоровительной работы с ними законодатель впервые отнес к основным формам воспитательной работы с осужденными. Физическое воспитание следует рассматривать не только как средство развития и укрепления физического состояния лиц, находящихся в условиях изоляции от общества, но и как дополнительную форму поддержания нормального духовного и психического уровня.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию