Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над текстами. Барабек. Вы, конечно, помните детскую дразнилку про обжору - прекрасный перевод К.И.Чуковским английской народной песенки





" Барабек ". Вы, конечно, помните детскую дразнилку про обжору - прекрасный перевод К.И.Чуковским английской народной песенки. Действительно, это фольклорное преувеличение может вселить "ужас":

Робин Бобин Барабек Скушал сорок человек. И корову, и быка, И кривого мясника, И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу, Скушал церковь, скушал дом, И кузницу с кузнецом, А потом и говорит: "У меня живот болит!"

***

" Сальери ". Прекрасным материалом для тренировки голоса являются стихи, написанные пятистопным ямбом. Они позволяют на протяженной фразе вытренировывать длительное голосовое звучание. Когда читаете, представляйте то, о чем вы говорите. Вот Сальери, мучающийся тем, что, прилагая столько добросовестного труда, он не получает такого вдохновения и результатов творчества, каковы творения ветренного Моцарта:

Все говорят: не правды на земле.

Но правды нет - и выше. Для меня

Так это ясно, как простая гамма.

Родился я с любовию к искусству;

Ребёнком будучи, когда высоко

Звучал орган в старинной церкви нашей,

Я слушал и заслушивался - слезы

Невольные и сладкие текли.

Отверг я рано правздные забавы;

Науки, чуждые музыке, были

Постылы мне; упрямо и надменно

От них отрекся я и предался

Одной музыке...

Расставьте паузы, разделив текст на смысловые группы. Подчеркните главные слова. Объясните, почему вы сделали именно это деление, а не иное.

***

Считалки или что-то похожее... Замечательно использовать для работы над интонацией детские считалки. Они всегда выразительны, ритмичны, мелодичны. Это стихотворение Оскара тоже похоже на считалку:

Карл Иваныч с длинным носом

Приходил ко мне с вопросом:

"Как избавить этот нос,

Чтобы больше он не рос?"

- Вы купите папиросу,

Привяжите ее к носу,

А потом, потом, потом

Отрубите топором.

Date: 2015-09-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию