Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диапазон голоса





Существуют динамический и звуковысотный диапазоны голоса.

Если динамика есть сила, то понятно, что динамический диапазон голоса характеризует способность человека усиливать звуки голоса. Звуковысотный диапазон показывает, насколько выразительно ваш голос может двигаться по лесенке «высот» и «низов» голоса. Оба типа диапазона голоса характеризуют привлекательность голоса, умение человека владеть им с целью выражения мыслей и чувств.

Чтобы развить динамику голоса, необходимо активизировать дыхание, а затем умело использовать резонаторы — акустическую систему, способную усиливать звук. Такой природной системой в нашем теле являются верхняя система резонаторов (полости, расположенные над связками: глотка, лицевые пазухи, купол твёрдого нёба, черепная коробка) и нижняя система резонаторов (грудная полость, расположенная под связками). Комплекс звуков, характеризующий степень высоты голоса, называется регистром.

Грудной (нижний) регистр голоса наиболее богат дополнительными тонами (обертонами), придающими голосу тембральную окраску. От грудного регистра зависят сила и выразительность звука. Этому регистру свойственны низкие тона. Головной (верхний) регистр придаёт звуку звонкость, полётность. Для него характерны звуки высоких тонов.

В упражнениях необходимо следить за четкой работой дыхания, хорошим посылом звука. Вот несколько упражнений, помогающих выработать правильное голосоведение и резонацию.

Упражнение 1. "Колокола". Имитируйте голосом звучание большого колокола: бом-м-м!.. бом-м-м!.. бом-м-м!.. Короткий удар гласной "о" на удобной для вас низкой ноте и долгое звучание на звуке "м".

А теперь зазвонили маленькие колокола, образуя веселый перезвон: бим-бим-биммм... бим-бим-биммм... Звук должен возникать на кончиках губ на удобной для вас высокой ноте.

Объедините звучание всех ваших "колоколов" в среднем тоне: баммм... баммм... баммм...

Упражнение 3. " Барабанщик ". Прочитайте тексты стихотворений ритмично, скандированно, имитируя барабанный бой:

Левой, правой, Левой, правой, На парад идет отряд. На парад идет отряд.   Барабанщик очень рад: Барабанит, барабанит полтора часа подряд!
Пара барабанов, Пара барабанов, Пара барабанов Била бурю! Пара барабанов, Пара барабанов, Пара барабанов Била бой!

 

При произнесении старайтесь не напрягать гортань. Необходимо активно дышать и думать о смысле текста - тогда приходит естественная выразительность чтения.

 

Date: 2015-09-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию