Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое наблюдательность





Многие из нас бывают рассеянными и невниматель- ными лишь потому, что привыкли быть такими с детства. Возможно, в то время не было рядом людей, которые помогли бы нам научиться быть внимательными к миру, или, наоборот, рядом были люди, которые настоль- ко требовали внимания, что мы, внешне уступая им, закрывались от них в «коконе» рассеянности. Как бы то ни было, повзрослев, невнимательные люди смотрят на мир, но, к сожалению, мало что видят. Вторая причи- на рассеянности – это отсутствие привычки наблюдать. Если вас попросить вспомнить и описать в деталях, как, например, выглядит актовый зал института, где вы учи- тесь, или приемная начальника на работе, выяснится, что о некоторых деталях вы не вспомнили. Они остались вне поля зрения вашего внимания и, соответственно, вашей памяти. Помните рассказ А. Конан Дойла, в кото- ром Шерлок Холмс «экзаменовал» доктора Ватсона:

«– Вы смотрите, но не наблюдаете, а это большая разница. Например, вы часто видели ступеньки, ведущие из прихожей в эту комнату?

– Часто.

– Как часто?

– Ну, несколько сот раз.

– Отлично, сколько же там ступенек?

– Сколько? Не обратил внимания.


 

– Вотвот. Не обратил внимания. А между тем, вы видели! В этом вся суть. Ну а я знаю, что семнадцать, потому что я и видел, и наблюдал».

Конечно, вы можете сказать, что такое «излишнее» количество деталей вовсе не требуется вам ни на работе, ни на занятиях в институте, и поэтому не стоит «пере- гружать» мозг избыточной информацией. Безусловно, это так. Однако для сокращения времени, которое вы за трачиваете на выполнение какихлибо дел, вам нужно научиться быть внимательными и наблюдательными, ибо эти качества – залог успеха в любой деятельности. Внимательность и наблюдательность накладывают от- печаток на работу всех психических процессов и интел- лектуальную деятельность в целом, положительно ска- зываясь на ее результатах; позволяют многое замечать и «откликаться» на душевное состояние других людей, что не может не сказываться на их доброжелательном отношении к вам. Такое «дефицитное» среди людей качество, как чуткость, состоит именно из вниматель- ности, наблюдательности и отзывчивости, и если эти черты присущи вашему характеру, окружающие всегда будут рады помочь вам в достижении ваших целей, а значит, ваша деятельность будет успешной.

 

Date: 2015-09-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию