Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем внимания





Объем внимания – это количество предметов, кото- рое человек может воспринять, «схватить» при быстром предъявлении. Ученые считают, что средняя численная характеристика объема внимания людей равна 5–7 еди- ницам информации. Она обычно устанавливается посредством эксперимента, в ходе которого человеку предъявляется большое количество предметов (или информации), которые он должен запомнить в тече- ние короткого промежутка времени. Число правильно заполненных элементов подсчитывают и таким образом определяют объем внимания у конкретного человека. Поскольку подобное определение объема внимания напрямую связано с кратковременным запоминанием, его нередко отождествляют с объемом кратковременной памяти (о характеристиках памяти вы сможете прочи- тать в следующей главе).

 

Итак, внимание – сложнейшее свойство психики, сопровождающее, направляющее и организующее пси- хические процессы памяти, мышления, восприятия, воображения. Чем выше концентрация внимания, тем эффективнее осуществляется любая психическая деятельность, т.к. посредством внимания происходит более ясное и отчетливое протекание психических про- цессов. При этом внимательное восприятие является как бы фильтром для раздражителей, которые не свя- заны с объектом внимания. Благодаря избирательной способности внимания, любая психическая и физиче- ская деятельность человека приобретает осознанность и целенаправленность, поскольку, как нам известно, любой человек внимателен именно к тому, что для него в данный момент является самым значимым.


 

Прежде чем перейти к описанию упражнений для тре- нировки внимания, хотелось бы сказать еще несколько слов о роли внимания при овладении техникой быстрого чтения. Помните, что для эффективной деятельности в овладении техникой ваше внимание должно стать дли- тельным и устойчивым. А этому способствуют два усло- вия, о которых вы должны всегда помнить. Вопервых, при чтении вы должны хорошо себя чувствовать, так как нездоровье очень сильно сказывается на характери- стиках внимания. Например, если вы перенапряглись, устойчивость вашего внимания значительно ухудшится, снизится и помехоустойчивость, благодаря которой можно удерживать внимание на определенном объекте в течение длительного промежутка времени. Вовторых, учитывайте, что внимание будет устойчивым только тогда, когда вы открываете в познании информации неожиданные стороны и устанавливаете новые связи между предметами и явлениями и вашим прошлым опы- том. Монотонность, отсутствие новизны в получаемых сведениях притупляют внимание человека. Если содер- жание предмета не дает возможности раскрыть в нем новые стороны и связи, не способствует дальнейшему осмыслению и углублению, устойчивость внимания зна- чительно понизится, вы начнете отвлекаться и думать о посторонних вещах.

Предложенные ниже упражнения мы выбрали из серии психотехнических заданий, используемых для спортсменов. Все они отличаются тем, что легки в опи- сании, но, несмотря на кажущуюся простоту, сложны в овладении на этапе тренировок, поэтому тренировки должны продолжаться не менее трех месяцев. Только по истечении этого срока работы над упражнениями для тренировки внимания вы сможете получить эффектив- ные результаты. Напоследок приведем слова одной из


 

слушательниц Школы Олега Андреева: «Я не думала, что упражнения по тренировке внимания окажутся для меня настолько эффективными. Ведь мне всегда каза- лось, что мое внимание – это нечто, данное мне еще при рождении, поэтому изменить его я уже не в силах. Жизнь показала, как я ошиблась. Работая над внимани- ем, я научилась сосредоточенности. Раньше мне очень трудно было заставить себя читать книгу хотя бы в течение получаса, теперь же я читаю долго и с удоволь- ствием. Даже если и не очень хочется читать, я просто говорю себе, что это мне очень нужно, и все – результат налицо: я читаю и незаметно для себя увлекаюсь книгой. Даже чтение неинтересной книги мне теперь нравится, представляете? И работаю я теперь лучше, поскольку перестала отвлекаться на лишние раздражители. Так что, оказывается, внимание можно улучшить».

Date: 2015-09-24; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию