Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоданные





Теория

«80% данных так или иначе связаны с географией» US Office of Management and Budget, 2002

ГИС - это технология, а именно специфические данные и специальное программное обеспечение, которое умеет с такими данными работать.

Дальше специфические данные будем называть геоданными, а специальное программное обеспечениеПО ГИС.

В задачи этой статьи не входит рассказ о том, что можно сделать с помощью ГИС. Сформулировать вопрос мы предоставляем самому читателю. Но если совсем коротко, то ГИС используют для всего, что связано с геоданными, например их:

· Визуализацией - красивые карты и схемы это один из способов представления геоданных;

· Доставкой до конечного пользователя и сбора - геоданные нужны для прокладки маршрутов и учета имущества, ГИС помогает их собрать и показать пользователю;

· Анализом и управлением - распространение болезней, планирование строительства, реестры и кадастры.

На самом деле, все особенности ГИС не являются:

· Уникальными именно для ГИС. Вы можете встретить элементы этой технологии во многих других, смежных областях. Например, мы имеем дело с пространственными системами координат и в области САПР.

· Строгими. По большому счету, в ГИС есть только одно жесткое общее правило: ГИС - про пространственные данные (хотя это не означает, что вы не сможете использовать ГИС как графический редактор или редактор, скажем, таблиц). Все остальные особенности изложенные ниже являются наиболее часто встречаемыми, на самом деле из них существует масса исключений, многие ГИС развиваются по своему, в чем то необычному пути. Поэтому к любому, кажущемуся категоричным заявлению ниже стоит мысленно добавлять "... как правило...".

Геоданные

ГИС работает с географическими данными (они же "геоданные", "пространственные данные" или "геопространственные данные").

Сами ГИС появились как гибрид баз данных (БД) и инженерной графики (САПР), поэтому объекты, с которыми имеем дело в ГИС также объединяют в себе две сущности:

Date: 2015-09-24; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию