Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1, Предмет экономической науки





проблем экономической практики; качественный анализ вытесняется количественным. В экономической теории широко используются математические методы исследования. Название экономической теории «политическая экономия» меняется на «экономика» (economics).

Крупнейшим представителем нового веяния в экономической науке является английский экономист Альфред Маршалл. Свои экономические воззрения он отразил в труде «Принципы экономики» (1890). Исследование экономических проблем А. Маршалл связывает с микроанализом. В центре внимания его учения — индивид, свобода выбора индивида, решение преимущественно практических вопросов. А. Маршалл первым применил в экономической теории математический аппарат.

А. Маршалл — один из родоначальников маржиналистского направления в экономической науке (маржа — предел). С его именем связаны новые разделы в экономической науке — теория предельной полезности и предельных издержек.

Маржиналистское направление в центр предмета экономической теории ставит проблему рационального выбора. Однако теории маржиналистов, в том числе и А. Маршалла, отличаются статичным характером, преодолеть который пытался австрийский экономист Йозеф Шумпетер. Его работа «Экономические циклы» (1939) раскрывает динамику капиталистического производства, связывая его с инновационным процессом. И. Шумпетер показал взаимосвязь трех видов циклов — коротких (2 года 4 месяца), средних (10 лет) и длинных (55 лет) циклов.

Настоящую революцию в экономической теории произвела опубликованная в 1936 г. «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Кейнса, с чьим именем связано рождение нового направления в экономической мысли — кейнсианства. Дж. Кейнс и его последователи повернули экономическую теорию к макроэкономике, рассматривая все проблемы как общественно-национальные. С этих позиций кейнсианцы анализируют и хозяйственный механизм рыночной экономики. Дж. Кейнс отказался от рассмотрения рынка как идеального саморегулирующегося механизма, ибо он не может обеспечить «эффективный спрос».

Заслуга Дж. Кейнса состоит в том, что он впервые указал на важную роль государства, которое посредством кредитно-денежной и бюджетной политики обеспечивает эффективное функционирование рыночной системы.

Американский экономист Пол Самуэлъсон, выступивший концепцией «неоклассического синтеза», пытается органическ соединит* методы рыночного и государственного регулирова. ния. П. Самуэльсон известен как ученый, написавший первы учебник «Экономикс». Начиная с 1948 г. учебник переиздавался десятки раз. На русский язык он переведен в 1964 и 1992 гг.

В конце 50-х — начале 60-х годов возникло противоположное кейнсианству направление — монетаризм. Его лидер аме-

риканский экономист Милтон Фридмен в своем труде «Деньги и экономическое развитие» (1973) доказал, что главным механизмом функционирования экономики являются рынок и свободное предпринимательство, а вмешательство в экономику государства ограничено лишь денежной сферой.

Еще одно направление современной экономической мысли — институционализм, возникшее на рубеже XIX и XX вв. Одним из первых представителей этого направления является американский экономист и социолог — Торстейн Веблен. Институционали-сты считают, что главным фактором перемен в обществе является не рынок, а институты, человеческие отношения. Особый интерес они проявляют к юридическим наукам, поскольку правило 'поведения институтов на рынке определяет право. Крупнейший ученый и пропагандист институционализма в современных условиях — американский экономист Джон Гэлбрейт, считающий ос-| новными институтами современной смешанной экономики госу-| дарство, корпорации и профсоюзы. Дж. Гэлбрейт написал много! интересных работ, некоторые из них («Новое индустриальное об-1 щество», 1969, «Экономические теории и цели общества», 1976)[ переведены на русский язык.

В 70-х годах в рамках неоинституционализма возникла теория! прав собственности и трансакционных издержек. Ее основатель —I американский экономист Рональд Коуз, лауреат Нобелевской премии (1991), который разработал контрактный (трансакционный) подход к теории институтов. По мнению Р. Коуза, способ организации экономической деятельности в обществе зависит от соотношения издержек на проведение операций на рынке и организации их внутри фирмы. На основе динамики экономических показателей Р. Коуз сделал вывод, что пока права собственности покупаются и продаются, аналогично будет меняться и принадлежность ресурсов независимо от того, как они распределены изначально. Рынок прав собственности уменьшает сферу вмешательства государства в размещение ресурсов или воздействия на него.

Большой вклад в развитие мировой экономической науки сделан русскими учеными. Некоторое время, до начала 30-х годов, в СССР параллельно существовали течения экономической мысли, иногда называемые «альтернативными». Они воплощались в основном в работах ученых дореволюционной выучки и ученых первого советского поколения. Диапазон научных проблем, разрабатываемых русскими учеными, весьма широк: формы хозяйствования (А. Богданов), финансовые проблемы (А. Буковецкий), плановая экономика (Б. Бруцкус), аграрные отношения (С. Булгаков), проблемы трудового семейного хозяйства (А. Чаянов), длинные волны динамики (Н. Кондратьев). К сожалению, цвет общественно-экономической мысли России был уничтожен большевиками: одни из них (Н. Кондратьев, А. Чаянов, Л. Юровский, В. Базаров, В. Громан) стали жертвами сталинских репрессий, другие (С. Булгаков, Н. Зворыкин, С. Прокопович, П. Сорокин) насильственно выдворены

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию