Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение срока окупаемости





Год Дисконтированный поток от операционной деятельности Дисконтированный поток от операционной деятельности нарастающим итогом
  PVr(t) PVr(t) + PVr(t+1)
(а)   (c)
  (d)  

 

,

где – сумма дисконтированного денежного потока от инвестиционной деятельности; a – количество полных лет реализации проекта, в которые суммарные поступления от операционной деятельности еще не позволяют покрыть суммарные инвестиции в проект; c – дисконтированный поток от операционной деятельности нарастающим итогом в год, в котором суммарные поступления от операционной деятельности еще не позволяют покрыть суммарные инвестиции в проект; d – поступление дисконтированного потока от операционной деятельности, которое позволяет покрыть суммарные инвестиции в проект.

 

Преимуществом этого метода является его простота, что позволяет быстрее оценивать проекты в условиях дефицита ресурсов.

Основной недостаток показателя срока окупаемости заключается в том, что он не учитывает весь период реализации инновационного проекта, а следовательно, на него не влияет вся отдача от вложений, которая лежит за пределами этого срока. Поэтому часто этот показатель служит не критерием выбора проекта, а используется в качестве ограничения (срок окупаемости должен быть не больше определенного периода).

2. Суммарная прибыль. Этот простой (без учета временной ценности денег) показатель определяется как разность совокупных стоимостных результатов и затрат, вызванных реализацией проекта.

3. Рентабельность инвестиций (ROI – Return of Investment). Этот показатель, называемый также простой нормой прибыли, определяется как отношение годовой суммарной прибыли к вложенным в проект инвестициям (обычно для расчета этого показателя выбирается год выхода проекта на полную производственную мощность):

.

Величина, рассчитанная по этому методу, показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. Часто сопоставление этой величины со средним уровнем доходности капитала приводит к заключению о целесообразности реализации проекта.


Дисконтированные критерии экономической эффективности:

1. Чистая текущая стоимость, или чистый дисконтированный доход (NPV – Net Present Value). NPV рассчитывается как разность суммарных дисконтированных выгод и суммарных дисконтированных затрат, производимых на протяжении всего жизненного цикла проекта:

.

Из приведенной формулы ясно, что ЧДД зависит от двух видов параметров:

- от прогнозируемых величин денежных потоков конкретного проекта;

- от ставки дисконта (кредитного процента).

Как правило, при принятии инвестиционного решения отдается предпочтение проектам, для которых значение ЧДД положительное, т. е. NPV>0. При сравнении альтернативных проектов экономически более выгодным считается проект с наибольшей величиной ЧДД. Отрицательное значение этого показателя свидетельствует о неэффективности вложения денежных средств (норма доходности меньше необходимой).

2. Индекс доходности (PI – Profitability Index). Индекс прибыльности показывает относительную доходность проекта. Несмотря на различные подходы к его вычислению, в большинстве случаев он вычисляется как отношение чистого дисконтированного дохода (ЧДД) к стоимости первоначальных вложений:

.

Критерием принятия инвестиционного решения является сравнение PI с нулем (принимаются проекты, для которых PI>0).

3. Внутренняя норма доходности (IRR – Internal Rate of Return). В рассмотренных выше дисконтированных критериях (NPV, PI) выбор значения ставки дисконта оказывает существенное влияние на итоговый результат оценки экономической эффективности инновационного проекта.

При вычислении IRR искомой (неизвестной) переменной является значение такой ставки дисконта, при которой суммарные дисконтированные выгоды проекта равны его суммарным дисконтированным затратам.

Другими словами, IRR равно такому значению ставки дисконта, при котором NPV=0. Находится аналитическим путем:

,

где ДП от ОД – денежный поток от операционной деятельности в определённый год реализации проекта; ДП от ИД – денежный поток от инвестиционной деятельности в определенный год реализации проекта.

При принятии инвестиционного решения этот критерий позволяет инвестору оценить целесообразность вложения средств в данный проект. Если банковская ставка больше IRR, то, положив деньги в банк, инвестор, по-видимому, может получить большую прибыль.

Экономический смысл IRR заключается в том, что он определяет темп роста капитала, инвестированного в данный проект.

Date: 2015-09-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию