Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки эффективности инновационного проекта





На прединвестиционном этапе проекта при анализе его финансовой эффективности и принятии инвестиционного решения важно оценить и соизмерить прогнозные величины входных и выходных денежных потоков проекта. Другими словами, на этом этапе целесообразно рассматривать проект как «черный ящик», т. е. не вдаваясь во внутреннюю структуру проекта и механизм его реализации, оценивать и соизмерять входные денежные потоки (т. е. стоимость необходимых ресурсов или расходы, затраты проекта) с выходными денежными потоками проекта (т. е. стоимостью произведенной продукции или выгодами, доходами проекта).

До эксплуатационной стадии проекта, т. е. момента выпуска продукции, проходит определенное время (прединвестиционная и инвестиционная стадии). Это означает, что время является одним из факторов (ресурсов) проекта.

Учет фактора времени является одним из важнейших принципов оценки эффективности проекта. Этот учет базируется на понятиях теории ценности денег во времени, согласно которой одна и та же денежная сумма имеет разную ценность во времени по отношению к текущему моменту в силу, например, инфляции, возможности альтернативного использования денежных средств (например, деньги можно не вкладывать в инновационный проект, а положить в банк и их ценность будет изменяться с течением времени), риска и неопределенности, связанных с инвестированием в данный объект, и других причин.

При принятии инвестиционного решения необходимо уметь соизмерять затраты и выгоды, осуществленные в разные периоды времени, т. е. сводить будущие денежные суммы к настоящему моменту времени (моменту принятия инвестиционного решения - t=0) путем дисконтирования.

Пример техники дисконтирования (операция обратная начислению сложного процента):

Пусть сегодня мы располагаем суммой денег, равной P, которую мы решили положить в банк под ставку процента, равную r. Сколько денег будет у нас на банковском счете через t лет?

Формулу для этого расчета (формулу начисления сложных процентов) легко вывести:

через год на счете будет F(1) = P *(1+r);

через 2 года: F(2) = F(1) *(1+r) = P* (1+r)*(1+r) = P*(1+r)2;

через t лет: F(t) = P*(1+r)t.

Из этой формулы начисления сложных процентов легко вывести формулу дисконтирования. Итак, пусть неизвестным является P, а F(t) и r – известны, тогда

.

Таким образом, коэффициент дисконтирования рассчитывается по следующей формуле:

,

где r – ставка дисконтирования; t – год реализации проекта, для которого рассчитывается коэффициент дисконтирования.

Для расчета ставки дисконтирования существует несколько способов, но для инновационных проектов самым оптимальным является способ расчета с учетом коэффициента риска:

,

где rн – номинальная ставка по депозитам в банке; kинф – уровень инфляции; kр – коэффициент риска проекта (рисковая премия).

Суммированный дисконтированный доход (дисконтированный поток от операционной деятельности) определяется по формуле

.

Суммированные дисконтированные капитальные затраты (дисконтированный поток от инвестиционной деятельности) определяются по формуле

.

Существующие методы оценки финансово-экономической эффективности инновационных проектов можно разделить на следующие основные группы:

- простые или статические методы;

- методы дисконтирования (или динамические).

Простые методы (критерии) оценки экономической эффективности:

1. Срок окупаемости (PBP – Payback Period) – это продолжительность периода времени, за который поступления от деятельности по проекту покроют затраты на реализацию проекта.

Таблица 27

Date: 2015-09-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию