Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРЭ: основные задачи, функции, теоретические основы и методы осуществления





Одним из важнейших направлений деятельности государства в современной рыночной экономике является регулирование экономики.

Государственное регулирование экономики — это система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально экономическое развитие общества. Экономическая наука рассматривает на глобальном уровне основную, высшую цель регулирования и прикладные цели. В любой стране высшая цель должна сводиться к достижению максимального благосостояния всего общества. Но ее реализация возможна через достижение прикладных целей, к которым относятся: ГРЭ направлено на достижение следующих целей: - экономический рост; полная занятость, стабильность уровня цен (минимальная инфляция) и устойчивость национальной валюты; внешнеэкономическое равновесие; справедливое распределение доходов; охрана окружающей среды и природных ресурсов.

Наборы задач, решаемых пра­вительствами при регулировании экономики, определяются как общими закономерностями функционирования современных рыночных систем, так и конкретными потребностями, условия­ми определенной страны. Применительно к современной Рос­сии можно выделить три крупные обобщенные задачи, решае­мые в ходе ГРЭ:

1) обеспечение устойчивости экономического роста, служа­щего повышению благосостояния и социальному развитию на­ции.

2) осуществление эффективного преобразования экономической системы страны с целью повышения результа­тивности и гибкости ее институтов.

3) защита нацио­нальных интересов во внешнеэкономических отношениях.

Эти три главные задачи ГРЭ тесно переплетены и дополняют друг друга. Реализуются они посредством стратегии и тактики экономического преобразования страны.

ГРЭ должно опираться на понимание и умелое использование закономерностей ее функционирования и динамики. Рыночная экономика развивается неравномерно, циклично, последовательно проходя через фазы кризиса, депрессии, оживления, подъема, а также среднесрочных, долгосрочных (Кондратьевских), сверхдолгосрочных (цивилизационных) циклов. То есть, экономика периодически переходит от одного относительно равновесного, устойчивого состояния к другому равновесному состоянию через переходный кризисный период, характеризующийся усилением неустойчивости, спадом производства, хаотичными переменами, перестройкой структуры экономики. Как следствие наследственное генетическое ядро экономической системы очищается от устаревших элементов и обогащается дополнительным содержанием, позволяющим адаптироваться к новым условиям развития общества.

Можно выделить ряд функций, которые могут реализовываться в любом современном рыночном хозяйстве, исключительно на уровне политики государства:

- правовое обеспечение экономической деятельности и поддержка права собственности;

- организация денежного обращения, регулирования скорости и массы оборота денег, валютного курса в кредитных отношениях;

- фискальная политика и регулирование государственного сектора;

- перераспределение доходов в обществе;

- производство общественных товаров и услуг (это товары, призванные удовлетворять коллективные потребности всего общества – оборона, наука, дороги и т.д.);

- антимонопольное регулирование и развитие конкуренции; поддержка малого и среднего бизнеса;

- поддержка оптимального уровня занятости; минимизация безработицы и издержек от нее;

- проведение региональной экономической и социальной политики, отвечающей коренным интересам страны в целом, населения и территории;

- реализация национальных интересов в мировой экономике; поддержка конкурентоспособности отечественной экономики.

Конкретизация функций государства осуществляется каждой страной в зависимости от национальных особенностей, этапа ее развития и в соответствии с выбранной политикой. Особенно специфичен набор государственных функций в странах с переходной экономикой, к которым относится и Россия.

Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия.

Формы и методы ГРЭ подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые:

1. административные:

Ø принятие законодательных актов, нормативных документов, положений; опираются на основные законо­дательные положения государства и условия международных со­глашений, формирующих "правила игры" мирового рынка. Передел прав собственности путем приватизации-национализа­ции и купли-продажи приобретает цивилизованные, соответст­вующие положениям действующего законодательства, формы

Ø управление гос собственностью, в том числе:

- управление предприятиями гос сектора;

- организация производства и труда;

- госзаказ;

- гос инвестиции;

- гос кредиты;

- субсидии;

Ø лицензирование и квотирование;

Ø применение санкций;

Ø охрана окружающей среды.

2. экономические включают инструмента­рий возмездности-платности, экономической ответственнос­ти, финансовой дисциплины:

Ø формирование и использование бюджета;

Ø формирование налоговой политики;

Ø формирование амортизационной политики;

Ø определение нормы банковского резерва;

Ø установление минимальной зарплаты;

Ø регулирование цен на некоторые виды товаров и услуг;

Ø антимонопольная политика, защита конкуренции.

Косвенные:

1. экономические:

Ø индикативное планирование;

Ø целевое программирование;

Ø регулирование налоговой системы;

Ø кредитно-денежные инструменты:

- регулирование денежной массы;

- антиинфляционные меры;

- регулирование процентной ставки по операциям ЦБ;

- рефинансирование коммерческих банков;

- регулирование нормативов обязательных резервов коммерческих банков;

- операции на рынке ценных бумаг.

Ø валютные рычаги:

- стабилизация нац валюты;

- операции на открытом валютном рынке;

- девальвация, ревальвация нац валюты;

- привлечение иностранного капитала;

- создание совместных предприятий.

Ø социальная политика:

- социальные программы;

- обеспечение занятости населения;

- соц защита населения;

- регулирование доходов;

- контроль за динамикой цен и зарплаты;

- налоги;

- трансфертные платежи;

- деятельность в сфере образования, здравоохранения, культуры.

Ø внешнеэкономические формы воздействия:

- регулирование внешнеэкономической деятельности;

- таможенные тарифы;

- валютное регулирование;

- налоги;

- субсидии.

Несмотря на то, что государство берет на себя функции по устранению негативных социально экономических последствий несовершенств рынка, созданию условий, обеспечивающих функционирование национального хозяйства в целом, его вмешательство в экономику не должно быть беспредельным. Границей, пределом государственного регулирования экономики является эффективность рыночной экономики как системы. Пересечение этой черты может привести к исчезновению экономических стимулов, обеспечивающих эффективное функционирование рыночного механизма. Чрезмерное участие государства в экономике, выполнение им несвойственных функций способствуют огосударствлению экономики, изменению экономической системы.


Date: 2015-09-24; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию