Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция: ее сущность, формы, последствия и антиинфляционная политика





Инфляция - сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса и присущее экономике, которая использует бумажно-денежное обращение. Эмиссия – выпуск денег. Раньше объем необходимой для выпуска денежной массы исчислялся в зависимости от количества золота в стране. После отмены перед 1ой мировой войной золотовалютного стандарта для расчета денежной массы применяют формулу Фишера: М = P*Q/V. M – объем денежной массы, P – цена, Q – кол-во товара, V – скорость оборота денежной единицы.

10% - максимально допустимая инфляция. Если выше - плохо для экономики. У нас согласно статистике - 12,5%.

В условиях золотого и серебряного обращения инфляция невозможна, тк деньги представляют собой реальное богатство, а не символ. В случае, если бумажные деньги – то это символ. Их гораздо надежнее хранить в виде драгоценностей, приобретения недвижимости, антиквариата.

Причины:

· Рост денежных доходов приводит к росту совокупного спроса. => повышение цен => раскручивается инфляционная спираль. + влияние психологического фактора, который подхлестывает рост спроса и цен. А рост цен стимулирует совокупное предложение.

· Инфляция опасна для экономического в силу своей агрессивности (самовоспроизводимости ).

Причины агрессивности:

1) перенос повышенных издержек на цену продаваемого товара;

2) адаптационное инфляционное ожидание.

2 типа инфляции:

  • открытая
  • подавленная.

Открытая

развертывается на рынке, где действуют свободные цены. При неравномерности повышения цен, она деформирует, а не разрушает рыночный механизм. Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении равновесия различных рынков (капитал перетекает в те отрасли, где спрос выше, предложение увеличивается => цены падают).

К открытой инфляции страна может прийти, проводя неразумную денежную эмиссию, при которой рост денежной массы превышает во много раз объем производимой продукции. Эмиссионный вид инфляции провоцируется нарушением законов денежного обращения ЦБ, который обладает монополией на выпуск денег.

Открытая инфляция может проявляться в следующих формах:

- инфляция спроса;

- инфляция издержек;

- структурная инфляция

-сбалансированная/несбалансированная

-прогнозируемая/непрогнозируемая

-адаптированные ожидания потребителей

Все эти формы инфляции порождаются рынком.

  1. Инфляция спроса

возникает при полной занятости и полной загруженности производственных мощностей. Рост совокупного спроса приводит к инфляции спроса => к росту цен. «Слишком много денег охотится за слишком малым кол-вом товара». (третий отрезок - производство не растет, а цены увеличиваются резко)

  1. Инфляция издержек возникает тогда, когда происходит удорожание факторов производства. Структурная инфляция возникает в связи с изменением структуры производства. Одна структура устаревает, а новая еще не начинает работать на полной мощности, только набирает обороты. => цены устанавливается выше стоимости товара для раскрутки производства.

В условиях инфляции проигрывают кредиторы, а заемщики выигрывают. Частники сами устанавливают цены, поэтому для них это безразлично. Толчком к инфляции служат высокие налоги; зависимость экономики от импорта.

3. Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными друг относительно друга.

4. Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

5. Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

6. Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

7. Адаптированные ожидания потребителей — явление, связанное с деформацией потребительской психологии. Сверх повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на товар. (Спрос рождает предложение).

При подавленной инфляции гос-во, обеспокоенное ростом цен, вступает в борьбу с этим явлением. Оно устанавливает тотальный административный контроль за ценами и доходами, замораживая их на определенном уровне. Особенность: не только решительность гос мер, а их направленность. Гос-во борется не с деформациями рынка, приведшими к повышению цен, не с совокупным спросом и совокупным предложением, а последствиями – с ростом цен.

Поэтому сохраняя причины инфляции, такие меры становятся бесперспективными условиях товарного дефицита.

В зависимости от темпов роста различают:

Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год). элемент нормального развития экономики, так как незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определенных условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры.

Недостатки подавленной инфляции:

1. Подавленная инфляция, в отличие от открытой, страшна тем, что ломает механизм рыночной регуляции. При подавленной товаропроизводитель не получает ценовых сигналов и выгоды от перемещения капиталов. Поэтому экономическое равновесие между отраслями не достигается с помощью рынка. В этих условиях перераспредление инвестиций должно стать заботой гос-ва, а это уже функционирование административно-командной экономики.

2. Замороженные цены делают невыгодным приложение капитала в тех областях, где издержки производства высокие => отток капитала из этих отраслей. Это приводит к дефициту, который постепенно становится хроническим.

3. В условиях дефицита покупательный спрос полностью не реализуется. У населения появляются вынужденные сбережения (отложенный спрос).

4. Дефицит товаров и вынужденный сбережения становятся питательной средой для очередей, в которых время используется непроизводительно. Дефицит приводит к образованию черного рынка и спекуляции. Как следствие, черный рынок порождает криминальные структуры, образуя питательную среду для инфляции.

В этих условиях производство не растет, казна недополучает в бюджет налогов; замедляется развитие экономических отраслей (культура, наука)

Также существуют:

Галопирующую инфляцию (годовой рост цен от 10 до 50 %). Опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах.

Гиперинфляция – инфляция, растущая чрезвычайно быстрыми темпами, может оказать разрушительное воздействие на реальное производство и занятость.

Date: 2015-09-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию