Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Униформа. Отдельная гренадерская рота носила воздушно‑десантное обмундирование британского образца с вышеописанными национальными эмблемами





 

Отдельная гренадерская рота носила воздушно‑десантное обмундирование британского образца с вышеописанными национальными эмблемами.

Расцветка беретов была темно‑синей — несмотря на многочисленные приказы, согласно которым для солдат и офицеров роты был введен берет светло‑серого цвета, гренадеры носили свой, неуставной головной убор. Это делалось для того, чтобы отличаться от военнослужащих польской 1‑й отдельной парашютной бригады, имевшей пепельно‑серый прибор. Берет появился только на заключительном этапе войны — до этого чины SKG носили обычные британские полевые пилотки. На вороте всех видов униформы солдаты и офицеры 1‑й отдельной гренадерской роты носили пятиугольные или ромбические петлицы голубого цвета. В обоих случаях вдоль верхних сторон проходила выпушка вишневого цвета. Голубой цвет имели и околыши повседневных фуражек‑"рогатывок".

Согласно приказу, на левом рукаве под национальной эмблемой должна была нашиваться гренадерская «пылающая граната», однако на практике ее не носили — вместо этого на правом предплечье помещалась матерчатая эмблема союзных войск специального назначения (белые либо желтые буквы «S.F.» между двумя белыми распростертыми крыльями). Эмблема вышивалась либо прокрашивалась по трафарету на клапане из черной материи. Нарукавные нашивки, включая национальные, на рукавах маскировочного комбинезона, как правило, не носили.

Поскольку рота числилась на штатах парашютной, ее личный состав проходил обязательную прыжковую подготовку и носил соответствующие нагрудные знаки: боевые или общие.

 

* * *

 

Полевое обмундирование, вооружение и предметы снаряжения польских коммандос не отличались от установленных для англичан.

Польские коммандос носили стандартную британскую полевую униформу со всеми причитающимися их роду войск знаками отличии. Национальные нашивки и эмблемы па головных уборах идентичны установленным для ВДВ и чинов 1‑й отдельной гренадерской роты (коммандос, как и их британские коллеги, носили темно‑зеленый берет с приподнятым левым бортом). На обоих рукавах, чуть выше локтя, имелись нашивки с эмблемой английского штаба Объединенных десантных операций, выше — дугообразные нашивки британского образца с названием части (для военнослужащих 1‑й отдельной роты коммандос — «№. 10 COMMANDO»). Еще выше, у плеча, размещались нашивки с надписью «POLAND».

Петлицы, носившиеся на всех видах обмундирования — синие с зеленой выпушкой по двум верхним граням.

Еще одним отличием польских коммандос были особые шнуры для свистка (как и в британской армии, прицеплялись к левому погону; свисток укладывался в левый нагрудный карман). В отличие от строевых армейских частей, где эти предметы были отличием офицеров и уоррент‑офицеров, свистки имели все военнослужащие частей коммандос. Шнур рядовых и сержантов был зеленого цвета; офицеры носили двойной шнур.

Летчики экипажей авиации спецназначения носили общеавиационную форму. В 301‑й эскадре в начале 1945 года ввели металлическую эмблему, носившуюся на левом нагрудном кармане: серебристый круг с изображением польского орла и двух гербовых щитов (Поморья и Варшавы). На ободе эмблемы помещалась цифра «301».

 

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию