Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Части по типу САС





 

Единственным польским подразделением, выполнявшим специальные задачи по образцу английской САС, стала отдельная гренадерская рота (Samodzielna Kompania Grenadierow — SKG). Ее первым командиром стал майор Галинат‑Заремба (Galinat‑Zaremba), затем его сменил майор Шимановский (Szimanowski). Рота не предназначалась для заброски на территорию оккупированной Польши, как это можно было бы ожидать: ее личный состав изначально готовился к действиям на территории Франции и Германии. Для этого SKG разделили на «французскую» (К) и «немецкую» (S) группы численностью по два взвода каждая.

Рота начала формирование в Шотландии в начале 1943 года, однако в последних числах июля ее передислоцировали в Саутгемптон, а в конце года — в деревушку Уорнхэм‑Корт. Обучение гренадер базировалось на жестком физическом и психологическом прессинге, направленном на отчисление максимального количества забракованных кандидатов, причем большинство занятий проводилось в ночное время. Если ночью занятия не проводились, то каждое утро начиналось с 10‑мильного кросса. Треть добровольцев отсеивалась уже после первых тренировок. В курс спецподготовки входила и имитация боевых заданий: диверсантов сбрасывали с парашютами над разными районами Англии, причем местная полиция и войска самообороны (Home Guard) получали уведомление о высадке в этом районе немецких парашютистов. В этих условиях польские гренадеры должны были дойти до назначенного объекта и имитировать его уничтожение либо организовать «засаду». На выполнение задания отводилось 48 часов. К объекту должна был а выйти вся группа, после чего на «задание» уходила следующая. В состав типовой диверсионной группы входило пять человек: командир (поручик либо подпоручик), заместитель командира (старший сержант или сержант), минер (капрал), снайпер (капрал) и радист (старшина). Любой из членов группы должен был быть способен развернуть самостоятельную диверсионно‑саботажную деятельность.

Каждый боец роты, кроме двухнедельного курса парашютной подготовки (как и англичане, поляки проходили ее в Рингуэе), проходил обучение «инстинктивной стрельбе», рукопашному бою с элементами бокса и дзюдо, а также бесшумным методам убийства (руками, ножом, камнем в платке, переломом позвоночника). В программу входила общая боевая и штурмовая подготовка, радиодело, владение различными типами оружия и автодело.

После назначения майора Шимановского начальником американской школы сил спецназначения в сентябре 1944 года на должность командира роты назначили капитана (затем майора) Кароля Ковальского (Kowalski). Под его командованием рота приготовилась развернуть активную деятельность на территории Франции (операция «Bradsea»), однако в связи с отступлением немцев из страны выделенную для этого группу К вместе с Ковальским передали на пополнение разгромленной под Арнемом 1‑й парашютной бригады. Часть группы S капитана Адольфа Степня (вскоре назначен очередным командиром роты) направили в ряды 1‑й польской гренадерской дивизии, дислоцированной в Шотландии. Из оставшегося в группе личного состава сформировали отдельный взвод, вошедший в состав так называемого отдельного отряда по делам Германии (Samodzielny Wydzial Spraw Niemieckich) под командованием полковника Огуркевича (Ogorkiewicz) — разведывательно‑диверсионного формирования вооруженных сил Польши на Западе. Командование «немецким» взводом принял поручик Збигнев Перстяновский (Pierscianowski).

В этом небольшом подразделении собрали весьма элитный личный состав, основу которого составили добровольцы — бывшие военнослужащие вермахта из числа этнических поляков, прекрасно владеющие немецким языком. Вскоре взвод получил задание развернуть разведывательную деятельность в тылу войск противника, занимающих позиции на восточном берегу Рейна, к форсированию которого готовились союзники. З. Перстяновский вспоминает об этих событиях так: "Существовал даже план, по которому солдаты из этой группы после переброски на континент переходят линию фронта, возвращаясь в свои части…

Когда требовалось отправить кого‑либо на задание, приходил приказ, что нужно двое‑трое человек с указанной специальностью, после чего они выезжали по месту назначения. С какой целью и куда, мне неизвестно. Только после войны я выяснил, что шестеро солдат находились в союзнической группе под американским командованием на территории Дании. Они образовали отдел, официально именовавшийся разведывательным, и прежде всего должны были выполнять задачи, как бы обратные противодиверсионным. Довольно много людей было заброшено в рамках действий Special Operations Executive, одного десантировали в Югославию, нескольких — во Францию. Встречались и лица, находившиеся в нашем лагере, но не числившиеся в составе SKG. Из Лондона к нам попадали люди, обучавшиеся в других британских школах, чтобы усовершенствовать навыки в стрельбе, «тихом убийстве» и минировании".

При поддержке «cichociemnych» — диверсантов, заброшенных из Великобритании на парашютах, польской Армии Крайовой удалось осуществить довольно много смелых специальных акций. К числу наиболее удачных операций можно отнести проведенное краковской спецгруппой «Parasol» убийство бригаденфюрера СС и генерал‑майора полиции Кучеры (Kutschera) 1 февраля 1944 года, покушение на генерал‑губернатора Польши доктора Ганса Франка в ночь на 30 января того же года и другие акты террора.

Кроме частей САС, в интересах британского командования сил специальных операций использовалась 1‑я отдельная рота коммандос (Samodzielny Kompania Komandosow), которая дислоцировалась в Шотландии и входила в состав 10‑го межсоюзнического отряда. Ее кадры организационно входили в состав сухопутных войск и задействовались в боевых операциях в Северо‑Западной Европе и Италии.

 

* * *

 

Силы специальных операций, базирующиеся на Британских островах, располагали выделенными для этого авиационными частями. В качестве примера можно привести 301‑ю польскую эскадрилью специального назначения (Polska Eskadra Specja‑Inego Przeznaczenia), первоначально созданную в рамках 138‑й британской эскадры СН (Special Duty Squadron — SDS).

В ноябре 1943 года 301‑я эскадрилья переименована в Special Duty Flight № 1586, а с ноября 1944‑го — в 301‑ю эскадру «Земли Поморской имени защитников Варшавы» (Dywizjon «Ziemi Pomorskiej im. ObroncowWarszawy»). Кроме национальных экипажей, специальные полеты в Польшу совершали англичане, американцы и южноафриканцы.

 

Date: 2015-09-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию