Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экипировка. В частях особого назначения, сражавшихся на Тихоокеанском ТВД, широкое распространение получил штурмовой нож морской пехоты





 

В частях особого назначения, сражавшихся на Тихоокеанском ТВД, широкое распространение получил штурмовой нож морской пехоты, известный под обозначением КА‑BAR. Его широкое лезвие с массивным обухом было заточено по образцу знаменитого «ножа Боуи»: обуховая часть клинка примерно на треть его длины от острия имела небольшой изгиб и затачивалась, подобно лезвию. Это позволяло, промахнувшись при фронтальном ударе ножом, возвращая руку назад, нанести противнику глубокую резаную рану руки заточенной верхней частью клинка. Клинок с обеих сторон снабжался глубокими долами: это делалось с целью уменьшения общего веса оружия.

Рукоять изготовлялась из набора кожаных шайб аналогично рукояти армейского ножа М3 с незначительными отличиями. Гарда не имела отогнутой части. Ножны, повторяющие очертания лезвия, — кожаные; скреплялись по периметру девятью металлическими заклепками и прошивались. Общее устройство ножен, их отделка и способ ношения на поясном ремне почти не отличались от раннего образца, введенного для М3. Кроме морской пехоты, частей рейнджеров и рейдеров, «кей‑бары» получили довольно большое распространение в ВДВ — парашютисты подвязывали их ножны к берцу правого ботинка.

Мачете Collins Legitimus 26inch N 128 носился подвешенным к поясу слева в кожаных ножнах (винтовочный штык, как правило, носили в гнездах на рюкзаке). Это холодное оружие, незаменимое для действий в джунглях Тихого океана, было запущено в серийное производство в 1943 году на основе аналогичного образца, применявшегося еще в начале века. Заточенное с одной стороны слегка изогнутое лезвие мачете, как следует из обозначения, имело длину 66 сантиметров. Ножны, изготовленные из высококачественной черненой кожи, усиливались металлическими вкладками; правда, впоследствии их заменил образец из оливково‑зеленого полотна, более подходивший для условий влажных тропиков.

Кроме мачете Коллинза, в ходе войны использовался укороченный вариант — образец М1942 с вороненым или никелированным лезвием длиной 45 сантиметров. Пластиковая рукоять черного или оливкового цвета (True Temper) крепилась к стальному стержню клинка тремя шпонками, в ее головке проделывалось отверстие для темляка. Ножны, как и у «Legitimus», были двух видов — кожаные с манжетой, сквозь которую пропускался поясной ремень, или матерчатые (в последнем случае они подвешивались к поясу с помощью двух крючков). Кроме тропиков, мачете применяли и в Европе: например, парашютисты с их помощью очищали от кустарника огневые позиции для орудий и пулеметов.

 

Date: 2015-09-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию