Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войска специального назначения





 

В ходе второй мировой американцы, подробно ознакомившись с опытом своих ближайших союзников — англичан, начали формировать разнообразные силы специальных операций. Хотя по численности они далеко не доставали до размеров британских, их боевая работа оказалась весьма эффективной. Их войсковой компонент включал в себя 1‑ю группу войск специального назначения и несколько пехотных разведывательных батальонов (последние более известны под названием рейнджеры). С точки зрения отработки общей стратегии и тактических способов применения силы специальных операций США ведут свою историю с учреждения в 1941 году Управления стратегических служб или УСС (Office of Strategic Services — OSS).

Это ведомство, ставшее предтечей ЦРУ, создавалось на основе анализа работы английской ССО. Деятельность УСС была весьма многообразной и охватывала как разведку, так и организацию специальных форм ведения войны (в том числе и партизанских операций). Например, так называемые оперативные группы (Operational Groups — OG) должны были обучать и организовывать деятельность партизанских формирований, опираясь на действующие в оккупированных странах группы Сопротивления. Каждая оперативная группа, насчитывающая в своем составе 34 человека, кроме вышеуказанных задач, должна была обеспечивать доставку снабжения и координировать боевые операции партизан в зависимости от планов союзников. OG также проводили операции, имевшие своей целью уничтожение конкретных объектов в глубине вражеской территории. Сбор разведданных был другой важной сферой задач, выполняемых этими группами — за линию фронта они выводились по суше, морю либо на парашютах. Большинство проведенных УСС операций имели место во Франции, Италии, Греции и Югославии, не считая Юго‑Восточной Азии.

Созданный Отдел специальных операций (Special Operations Branch) «Jedburgh» формировал отдельные команды (teams) для выполнения задач иного рода. Команды состояли из двух офицеров и сержанта‑связиста. Добровольцев рекрутировали среди американцев, англичан, французов, голландцев и бельгийцев. Всего было создано порядка 80 команд, которые забрасывались на парашютах на оккупированные немцами территории с заданием установления контакта с группами Сопротивления. Команды обеспечивали связь с союзным командованием, готовили операции по воздушной доставке оружия и снаряжения, руководили боевой и огневой подготовкой, а также осуществляли общую координацию ведения войны против немцев.

Бойцы УСС выполняли и некоторые другие специальные задания. Так, из проживающих в Бирме горцев‑качинов в ходе войны американцы сформировали 101‑й отдельный отряд (так называемые Kachin Rangers). Руководимый специалистами из спецслужб США отряд занялся стратегической разведкой в тылу японских войск. В свою очередь, 202‑й отдельный отряд занимался аналогичной работой в занятой японцами восточной части Китая.

Хотя УСС на первых порах находилось в тени своих старших коллег — английской ССО, к 1944 году американцы уверенно вышли на первый план как по качеству работы, так и по ее размахам. Этому в значительной мере помогли неизмеримо большие ресурсы, которыми располагали спецслужбы США. Например, только в Италию и только в период с января по апрель 1945 года по каналам УСС доставлено около 1200 тонн оружия и снаряжения.

Несмотря на то что морская пехота США к моменту нападения Японии на Пирл‑Харбор уже располагала отдельными диверсионными батальонами (рейдерами), армия не имела в своем составе аналогичных частей, необходимость в которых вскоре стала ощущаться все более и более остро. 20 июня 1942 года в форте Уильям Генри Харрисон (штат Монтана) из прибывших добровольцев началось формирование первого армейского соединения спецопераций, получившего название 1‑й группы войск специального назначения (1st Special Service Force — SSF).

Нехватка обученного личного состава для формирования ударных частей привела к тому, что американцы пустились на вынужденную меру — обратились с предложением к командованию канадской армии создать спецсоединение «на паях» с последней. Располагая опытом совместного с союзниками обучения (1‑й канадский парашютный батальон в конце 1942 года проходил четырехмесячную прыжковую подготовку в Форте Беннинг, а затем в Шайло при участии американских инструкторов создавался парашютный центр), канадцы выделили для этой цели 2‑й пршб, сформированный в июле 1942 года[22]. В условиях жесткого отбора кандидатов на службу совместными усилиями все же удалось сколотить 1‑ю группу в составе трех полков и двух отдельных батальонов, командование над которым принял полковник Фридерик (Frederick). Канадские добровольцы вошли в его состав под обозначением 1‑го батальона СпН (1st Canadian Special Service Battaillon).

Вначале группу планировалось применить в диверсионных операциях и партизанских рейдах на территории Норвегии, Румынии и Италии (операция «Плуг»), однако со временем эти намерения были отброшены. Параллельно ее подразделения проходили переучивание, направленное на изучение тактики пехоты, проведение операций в зимних и полярных условиях, осуществление разного рода диверсий, партизанских действий, морских и парашютных десантов. Кроме того, солдаты учились вести бой в горной местности, а также с использованием лыж. Одновременно с отменой операции «Плуг» было принято решение об использовании 1st SSF в боях на гористой местности с холодным климатом, в связи с чем ее направили в северную часть Тихого океана.

Таким образом, боевое крещение соединение приняло во время Алеутской операции в июле 1943 года. В ноябре соединение практически в полном составе переброшено в Италию, где высаживалось в Анцио с баз в Сицилии. Получив пополнение и отдохнув в Риме, его бойцы 14 августа 1944 года были брошены в Прованс, где действовали в первой волне союзного десанта. На этом фактически и закончилась боевая история первых в армии США специально созданных сил особого назначения — в декабре 1944‑го американский компонент соединения расформировали (канадцы последовали примеру союзников в январе следующего года). Впоследствии эстафету 1st SSF приняли легендарные «зеленые береты».

 

Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию