Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника стартов





 

В спортивном плавании старт имеет важное значение. Во­время взятый и отлично выполненный старт позволяет спорт­смену начать соревнование с оптимальной скоростью плава­ния и (при прочих равных условиях с другими спортсменами) показать наилучший результат.

Старт с тум­бочки выполняется в таком порядке: по первой предваритель­ной команде (свистку или команде «Занять места!») спортсмен становится на тумбочку, по второй предварительной команде (свистку или команде «На старт!») принимает неподвижное ис­ходное положение для старта и по исполнительной команде (выстрелу или команде «Марш!») выполняет старт с тумбоч­ки. При старте из воды по первой предварительной команде (свистку или команде «Войти в воду!») спортсмен произвольно спрыгивает в воду, по второй предварительной команде (свист­ку или команде «На старт!») принимает исходное положение, а по исполнительной команде выполняет старт из воды.

Технику старта с тумбочки и из воды можно условно раз­делить на следующие элементы: исходное положение, подгото­вительные движения, толчок, полет в воздухе, вход в воду и скольжение, начало плавательных движений и выход на по­верхность.

Старт с тумбочки Исходное положение пловца на старте должно обеспечить быстрый и эффективный прыжок после исполнительной команды.

В наиболее рациональ­ных вариантах исходного по­ложения пловца на старте сто­пы располагаются параллель­но друг другу на расстоянии 15—25 см, при этом пальцы ног захватывают передний край тумбочки. Угол сгибания ног в коленных суставах со­ставляет 120—160°. Наклон туловища определяется углом между передними поверхностя­ми бедер и туловищем (20— 60°). Руки отводятся назад-вверх и немного в стороны, лицо обращено вниз так, что продольная ось головы при­ближается к горизонтали. Центр тяжести тела распола­гается над передним краем тумбочки, что позволяет спорт­смену по сигналу судьи-стар­тера быстро вывести его за границу площади опоры впе­ред и выполнить прыжок.

Подготовительные движения выполняются ру­ками, туловищем и ногами после исполнительной команды. Пло­вец подает туловище и ноги вперед и одновременно делает за­мах руками назад-вверх. Далее туловище продолжает движе­ние вперед, руки выполняют маховые движения вниз-вперед, ноги сгибаются в коленных суставах до угла 90°, пловец вы­полняет вдох и поднимается на носки. В момент, когда руки проходят мимо коленей, начинается толчок. Толчок, т. е. ускоренное и последовательное разгибание ног в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, яв­ляется важнейшим элементом техники старта. Он заканчивает­ся энергичным выпрямлением тела и отрывом ног от опоры.

Полет в воздухе. Скорость полета тела в воздухе и его длина обусловливаются силой и направлением толчка, а также совпадением движения рук вперед с разгибаниемног всуставах. Во вре­мя полета тело пловца находится в выпрямленном положении: ноги прямые, носки оттянуты, руки вытянуты вперед, голова между рук, ладони обращены вниз и соединены. В начале полета спортсмен нахо­дится в положении головой вверх, а затем постепенно перехо­дит в положение головой вниз. Длина полета, как правило, не превышает 4 м. Во время полета дыхание задерживается.

Вход в воду и скольжение. Тело входит в воду в выпрямленном положении под углом 20—30°. Такой угол обеспечивает наименьшую глубину погружения (40—60 см) пловца в воду, наибольшую скорость и длину скольжения. Скольжение представляет вогнутую пологую дугу, в которой тело вначале движется вперед и немного вниз, затем горизонтально, а далее, при всплывании, вперед и немного вверх.

Начало плавательных движений и выход на поверхность. Начинать первые плавательные движения надо в тот момент, когда скорость скольжения будет равна или немного выше скорости продвижения пловца на дистанции. Кроме того, при начале плавательных движений тело пловца должно находиться близко к поверхности воды.

Начало плавательных движений в каждом способе обуслов­лено правилами соревнований и практикой спортивного пла­вания. В кроле на груди движения начинают ноги, а затем, когда тело приблизится к поверхности воды, одна рука произ­водит рабочее движение. При плавании брассом движения на­чинаются руками. В дельфине движение начинают ноги. Когда тело приблизится к поверхности воды, первое ра­бочее движение выполняют руки, после чего осуществляется вдох. При плавании на боку тело приближается к поверхности воды за счет скольжения после старта. Первое движение на­чинает «верхняя» рука, которая обеспечивает телу поворот в положение «на боку» и приводит его в исходное положение для выполнения плавательных движений.

Старт из воды. По первой предварительной коман­де судьи-стартера пловец входит в воду, подплывает к месту старта, поворачивается лицом к стенке бассейна и берется руками за специальные поручни хватом сверху.

Исходное положение спортсмен занимает по второй предварительной команде. Для этого он устанавливает стопы на стенку бассейна параллельно друг другу на ширине плеч и так, чтобы пальцы не выходили на поверхность воды (разре­шается устанавливать одну стопу немного ниже). Ноги сильно сгибаются в коленных и тазобедренных суставах, при этом туловище почти прижато к бедрам. Руки прямые и расположены параллельно, а голова наклонена несколько вперед.

Толчок. При стар­те из воды все подгото­вительные движения ру­ками совпадают по вре­мени с толчком ногами. После исполнительной команды пловец сразу отталкивается руками от поручней, выполняет ими маховые движения вверх-назад и в стороны, за­прокидывает голову на­зад и делает вдох. Одно­временно с этим ноги, активно разгибаясь во всех суставах, выполня­ют сильный толчок. В мо­мент завершения толчка руки вытянуты над голо­вой и соединены, голова откинута назад и нахо­дится между руками, но­ги выпрямляются и со­единяются.

Полет пловца мож­но считать условным, ибо стопы и нижняя часть го­леней во время этой фазы не выходят из воды. Оптимальный угол вылета пловца составляет 15—20°. В полете, проходящем по полого-выпуклой траектории, тело находится в вытянутом и немного прогнутом положении, голова слегка запрокинута. Средняя длина полета, считая ее окончание в момент касания воды кистями рук, как правило, не превышает 3 м.

Вход в воду и скольжение. После полета вход в воду начинается с погружения ног. Почти одновременно с нога­ми воды касаются руки, а затем туловище. Как только руки погрузятся в воду, голова опускается на грудь, тело выпрям­ляется, а иногда даже слегка сгибается в пояснице. Скольже­ние происходит на глубине 40—60 см по траектории, напоми­нающей полого-вогнутую кривую.

Начало плавательных движений и выход на поверхность. Так же как при старте с тумбочки, начинать плавательные движения нужно тогда, когда скорость скольже­ния будет равна или немного выше скорости продвижения пловца на дистанции. Первые движения выполняют ноги, затем производится гребок одной рукой так, чтобы к моменту его окончания тело оказалось у поверхности воды. Это позволит свободно пронести руку по воздуху, а другой руке выполнить гребок.

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию