Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Учет и контроль работы имеет большое значение для ус­пешного осуществления процесса подготовки пловца





 

Учет и контроль работы имеет большое значение для ус­пешного осуществления процесса подготовки пловца. Хорошо организованный учет способствует выявлению положительных и отрицательных сторон в работе, позволяет при состав­лении очередных планов использовать полученные данные. Учет—это своего рода обобщение опыта работы, начальное и очень важное звено в управлении процессом подготовки пловца. Его следует вести регулярно, четко и отражать в соответствующей учетной документации.

Известны три вида учета: предварительный, текущий и итоговый.

Предварительный учет содержит анкетные данные на каж­дого' занимающегося, характеристику его физического разви­тия и плавательной подготовленности. Полученные данные регистрируются в личной карточке спортсмена. Документами предварительного учета являются также медицинская карточ­ка и журнал учета занятий. Сбор указанных данных прово­дится, в частности, при приеме в ДЮСШ.

Текущий учет осуществляется на учебно-тренировочных за­нятиях, соревнованиях, медицинских осмотрах. Он отражает и. контролирует весь ход работы на протяжении учебного го­да. Документами текущего учета служат журнал учета заня­тий, личная карточка спортсмена, медицинская карточка, дневник тренера и спортсмена.

Личная карточка спортсмена служит для регистрации его спортивно-технических показателей, перехода из группы в группу и является первичным документом для оформления спортивного разряда.

Медицинская карточка ведется врачом и хранится в мед­пункте. В нее заносятся данные углубленных и периодичес­ких осмотров, причины и сроки болезней. Врач может регист­рировать также рост спортивно-технических результатов пловца. На основании медицинской карточки врач визирует заявки на соревнования. Данные углубленных медосмотров врач заносит в журнал учета и заверяет.

Дневник спортсмена должен вестись систематически и от­ражать не только содержание учебно-тренировочных занятий, но и основные данные медицинского контроля и самоконтро­ля, самочувствие в процессе тренировки и после нее. Тренер должен контролировать и разъяснять спортсмену, как пра­вильно вести дневник. Целесообразно ввести сокращенные записи упражнений и заданий. Дневник имеет установленную форму, но он может быть и произвольным. Важно не только регистрировать содержание тренировок, но и анализировать результаты, показанные на соревнованиях.

В дневник тренера записывается рабочий (недельный, ме­сячный или цикловой) план тренирующихся, их результаты-ежедневное выполнение задания, данные педагогического контроля и др.

Итоговый учет —это сжатое, но конкретное изложение ра­боты, выполненной за определенный отчетный период (полу­годие, год, цикл и пр.). Итоговый учет должен охватывать и отражать все формы и содержание работы — учебно-спортив­ной, административной, хозяйственной и пр. При характерис­тике учебно-спортивной работы отражается выполнение пла­нов по всем возрастным группам: количество проведенных занятий (сколько занятий и число часов по всем разделам программы), изменение метража преодолеваемых дистанций в зависимости от периода тренировки, месячный и годовой метраж, интенсивность выполнения упражнений и объем уп­ражнений, выполняемых интенсивно, количество принятых стартов и результаты участия в ответственных соревнованиях, реализация плана подготовки спортсменов-разрядников, ко­личество обученных плавать детей и пр. Анализируются при­чины имеющихся недостатков в работе и намечаются предло­жения по их устранению.

Известны три формы контроля: педагогический, врачеб­ный и самоконтроль:

Педагогический контроль осуществляет преподаватель (тре­нер) в процессе занятий. На основании анализа, обобщения и учета содержания процесса подготовки пловца, результатов участия в соревнованиях, данных врачебного контроля и са­моконтроля педагог определяет основную направленность и эффективность работы с молодыми пловцами.

Врачебный контроль определяет состояние здоровья и тре­нированности занимающихся. Преподаватель получает инфор­мацию об отклонениях в функциональном состоянии организма пловца и в соответствии с этим определяет степень нагрузки на данном тренировочном этапе. Врач, тренер и спортсмен долж­ны работать в самом тесном контакте. Своевременное прохож­дение медицинских осмотров — одно из важнейших условий достижения высоких спортивных результатов.

Систематически (по совету врача и тренера) пловец дол­жен проводить самоконтроль как в процессе тренировки, так и отдыха. Самоконтроль включает подсчет пульса, частоты ды­хания, проверку веса, спирометрии, запись в дневник само­чувствия (сон, аппетит, работоспособность, интерес к занятиям и пр.). Путем регулярного самоконтроля пловец может обнару­жить и своевременно предотвратить отклонения в своем здоровье.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1. Булгакова Н. Ж. Обучение плаванию в школе. М., «Просвещение»,1974.

2. Васильев В. С. Обучение детей плаванию. М., «Физкультура и спорт», 1973.

3. Вайцеховский С. М. Физическая подготовка пловца. М., «Физкультура и спорт», 1978.

4. Гордон С. М. Техника спортивного плавания. М., «Физкультура и спорт»,1978.

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию