Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисбактериоз. ♦ частые высыпания на коже;





Жалобы:

♦ неустойчивый стул;

♦ частые высыпания на коже;

♦ плохое настроение.

Что следует предпринять:

• Обратитесь к врачу. Скорее всего, он назначит ребенку анализ на дисбактериоз, после чего определит, каких бактерий не хватает в организме ребенка, а каких слишком много, и назначит корректирующее лечение.

Икота

• Кратковременная икота у младенцев обычно появляется к концу кормления грудью или из бутылочки. Когда ребенок «срыгнет», икота через несколько секунд исчезнет.

Что следует предпринять:

• Если ребенок непрерывно икает более четверти часа, обратитесь к врачу.

Колики

• Кишечные колики – приступы болей в животике, которые возникают в результате повышенного газообразования. Это вызывает рефлекторные спазмы кишечника, что еще больше усиливает боль.

• Колики обычно начинаются на 3‑й неделе и продолжаются до 12–14 недельного возраста.

У мальчиков в силу физиологического строения колики бывают чаще, чем у девочек.

• Колики возникают в любое время суток вне зависимости от приема пищи. После 18 часов обычно ребенок чувствует себя немного хуже, чем в другое время суток, поэтому его реакция на колики в это время может быть более сильной.

• Колики не представляют опасности для здоровья малыша.

Жалобы:

• Малыш начинает сильно, безутешно плакать навзрыд, сучит ножками, подтягивает их к животику или с силой выпрямляет.

• Живот ребенка вздут, можно даже услышать урчание кишечника.

• Приступ кишечных колик резко начинается и так же внезапно прекращается. Как правило, боль исчезает после отхождения газов или после того, как малыш покакает.

Что следует предпринять:

• Если вы наблюдаете приступы колик на фоне хорошего аппетита у ребенка, нормального стула и прибавки веса, то беспокоиться не о чем. Если же помимо колик у малыша жидкий стул или, наоборот, запор, малыш отказывается кушать или плохо прибавляет в весе, обратитесь к врачу!

• Случается, что болевые приступы являются признаком серьезных заболеваний. К ним относятся: кишечная инфекция, отравление, пищевая аллергия, энтероколит и лактазная недостаточность.

• Если вы кормите малыша грудью, забудьте о продуктах, повышающих газообразование (капуста, фасоль, горох, грибы, груши, лук и чеснок, молоко, черный хлеб, яблоки и арбузы в большом количестве). Если малыш находится на искусственном вскармливании, точно соблюдайте пропорции при приготовлении смеси.

• Правильно прикладывайте ребенка к груди: следите за тем, чтобы ротик малыша захватывал не только сосок, но и большую часть ореолы. При кормлении смесью из бутылочки кроха должен плотно обхватывать соску. Важно также, чтобы дырочка на ней не была слишком большой. Иначе малыш будет заглатывать воздух, что приведет к возникновению колик.

• После кормления некоторое время подержите малыша «столбиком», пока он не отрыгнет воздух. Можете погладить его по спинке. Тогда лишний воздух не будет скапливаться в пищеварительном тракте малыша, и это поможет предотвратить или облегчить колики.

Между кормлениями выкладывайте ребенка на животик на 7–10 минут. В этом положении укрепляются мышцы брюшной стенки, что благоприятно отражается на перистальтике кишечника. В результате у малыша будут легче отходить газы и стул.

• Массаж живота облегчает колики. Его можно делать во время пеленания. Легко погладьте животик ребенка по часовой стрелке (сделайте 10 оборотов). Затем поочередно сгибайте и разгибайте его ножки, прижимая их к животу (по 8–10 повторений на каждую). После этого переверните малыша на животик и сделайте несколько поглаживающих движений с боков над тазовыми костями от живота к пояснице.

• Поите ребенка специальными чаями с травами, уменьшающими метеоризм (в их состав входят фенхель, укроп). Их можно давать ребенку циклами – по 5–7 дней с перерывами.

Как помочь малышу во время приступа кишечной колики:

• Нежно, без усилий подведите ножки крохи к животику. Это способствует отхождению газов и облегчению боли.

• Может помочь теплая ванна с ромашкой, шалфеем или мятой. Это снимет спазмы кишечника.

• Помассируйте животик крохи аккуратными, нежными движениями по часовой стрелке.

• Укачивайте малыша. Покачивание и успокаивающие звуки благотворно влияют на ребенка. Можно приобрести специальную автоматическую качалку, оборудованную устройством, воспроизводящим убаюкивающую мелодию.

• Лягте на кровать и положите ребенка себе на грудь животом вниз. Ритм вашего сердца и равномерное вздымание груди убаюкают маленького.

• В Израиле для младенцев продают специальные простеганные пояса из хлопка с утеплителем внутри и на липучках (шириной 15 см). Пояс прогревается утюгом и надевается на животик младенца после еды. Такое приспособление очень хорошо помогает при коликах.

В России подобных вещей не выпускают, но можно сшить такой пояс самим.

• Если эти способы не помогли, и малыш продолжает плакать и кричать, поставьте газоотводную трубку. Для этого подведите ножки ребенка к животику и зафиксируйте их в таком положении. Смажьте кончик газоотводной трубки вазелином и введите малышу в задний проход на 3 см, легкими движениями помассируйте животик крохи и ждите результата.

• Если все описанные действия не помогают, врач посоветует давать ребенку препараты, предназначенные для борьбы с метеоризмом.

 

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию