Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многомерная наука и реальная экономика





По мнению руководства страны, важным катализатором роста экономики в настоящее время являются иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции рассматриваются в качестве резерва развития прогрессивных производственных технологий, они призваны улучшить культуру управления за счет иностранного опыта эффективного менеджмента, а также способствовать развитию необходимой для выхода продукции на мировой рынок инфраструктуры и повышению качественного уровня персонала.

Общая потребность страны в иностранных инвестициях, на ближайшие годы по официальным источникам, составляет 200-300 млрд. долл. Правительство РФ рассчитывает в ближайшее время поднять уровень иностранных инвестиций в экономику России до 70 млрд. долларов в год за счет мер по улучшению инвестиционного климата, снятия барьеров для инвестиций в стратегические отрасли.

В.В. Путин дал следующую оценку ситуации: «Мы понимаем, что России нужны прямые частные иностранные инвестиции, причём не просто капитал, а, так называемые, умные инвестиции, то есть вложения, сопровождающиеся передачей технологий, созданием новых, высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Однако и конкуренция за капиталы в мире растёт - мы это тоже видим и понимаем. Потому Правительство России стремится создать действительно открытую и привлекательную инвестиционную среду - с максимально либеральными нормами регулирования, с адекватными налогами, высоким качеством работы государственного аппарата».

Тем не менее, следует объективно и беспристрастно рассмотреть различные мнения ученых, сформулированные по проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, а также региональную практику.

В.Захаров и Е. Голикова приходят к однозначному заключению о том, «Привлечение и получение внешних инвестиций не может никоим образом служить основой развития инвестируемого государства», так как неотъемлемым признаком иностранных инвестиций является внешнее изъятие, а инвестирование является одним из способов развития инвестирующего государства.

А.С. Нешитой, обосновывая свое видение концептуальных положений промышленной политики в РФ, отмечает, что в основе развития экономики России должно быть инновационное обновление основных фондов, введение новых технологий в материальное производство, но: «…Россия, как самодостаточная страна, должна опираться в экономическом развитии на собственные внутренние ресурсы».

Р.И. Нигматулин, разрабатывая стратегию модернизации экономики России, сформулировал три ее фундаментальных принципа: всестороннее сбалансирование экономики; справедливое распределение доходов в обществе; опережающее повышение покупательского спроса. Нигматулин доказывает, что в сбалансированной экономике главный инвестор – народ. Но это возможно при условии, что фонд оплаты труда должен составлять 60-70 % ВВП, как в развитых странах.

В.М. Полтерович выдвинул стратегию интерактивной модернизации, основанную на догоняющем развитии с широкомасштабным заимствованием передовых западных технологий, методов организации производства и систем управления. Исключительный интерес представляет идея ученого о последовательных стадиях догоняющего развития. Каждой стадии присущи свои инструменты стимулирования роста, включая переход от заимствования к инновациям.

С.Ю. Глазьев предложил стратегию опережающего развития, опирающуюся на внутренние источники денежного предложения кредитно-финансовой системы, включающую и компонент догоняющего развития, так как технологический уровень повышается от заимствования - к инновациям.

А.А. Акаев, формируя стратегию инновационно-технологического прорыва, определил, что страна, опирающаяся исключительно на собственную технологическую базу, не может обеспечить темпы роста экономики свыше 2-3 % в год. Акаев обстоятельно обосновал следующую мысль: «Только оптимальное сочетание собственных и заимствованных технологических инноваций, благодаря их синергетическому эффекту, позволит добиться высоких устойчивых темпов прироста российской экономики на уровне 7-8 % в год, характерных для быстроразвивающихся стран».

Группой ученых и экспертов, под руководством В.А. Мау и Я.И. Кузьминова разработана «Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политики». Основным приоритетом указанной стратегии объявлен выход на максимально высокие темпы устойчивого сбалансированного роста. Особое внимание уделено улучшению делового климата, защите конкуренции, повышению инвестиционной привлекательности. Разработанные меры должны способствовать переходу российской экономики к инновационной стадии.

Показательны исследования национальных моделей развития, основанных на диффузии технологий, осуществленные О.Г. Голиченко. Так, анализируя индийскую модель, Голиченко выявил следующее: «Иностранные и частные предприятия рассматривались как угроза государству. Со временем в стране стали осознавать необходимость проведения политики подхватывания иностранных технологий, чтобы сократить углубляющийся технологический разрыв с промышленно развитыми странами». Изучение китайской модели позволило ему сделать следующее заключение: «В свою очередь, для иностранных компаний Китай стал привлекательным не только как место для создания производственных платформ глобального рынка, но и как наиболее быстро растущий рынок».

Не следует забывать, что если за период 2008-2011 гг. российский ВВП вырос на 5,5 %, то китайский – на 44,2 %, индийский – на 34,1 %. По росту ВВП за четыре года Россия занимает последнее, пятое место в группе БРИКС и 11-ю позицию среди государств G20. Лидирует в обеих группах Китай.

Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию