Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие же ценности приходят на смену старым и как сохранить лучшие из них?





Свобода выбора

Она стала необходимой ценностью, имея которую каждый домочадец дает возможность другому самовыразиться, понимая, что и его индивидуальность не попирается. В первую очередь это касается жен и детей. Причина в том, что сегодня дамы – нередко зарабатывают столько же, а то и больше мужей, что и дает им эту относительную свободу (феминизм тоже внес свою лепту).

Что касается детей – они мыслят, творят и видят вещи совершенно по-другому, чем их родители, нередко – намного осознаннее. Увидев, что дети развиваются не по годам, старшие ослабляют свои нити влияния. Новая ценность, конечно, хороша, но нужно понимать, что к свободе должна прилагаться ответственность – за свои поступки. И формировать ее у ребенка должен отец с шести лет – и у девочек, и у мальчиков. В этом возрасте ребенок идет в школу и выходит из зоны безграничного влияния матери, но почему именно папа? Женщины мягче, больше жалеют детей, а потому многое прощают. Отец же знает цену данному слову, берет на себя ответственность за него, и может это на личном примере показать ребенку, то есть – научить. Отец точно получит ответ на вопрос «Зачем ты это сделал?», а мама пожалеет. Если вы услышите, хоть какое-то объяснение от ребенка в 6 лет, услышите и в 16.

Личная территория

Это потребность каждого члена семьи в интимном пространстве для самовосстановления. В наше время кризисов и хронических переутомлений люди больше стали стремиться к уединению и покою. Молодые семьи – особенно, но часто они вынуждены жить с родителями. Нежелание новоиспеченных семьянинов жить с ними, согласно реалиям, вполне оправдано. Но эта ценность погубила вторую – крепкие родственные связи. Празднование юбилеев за одним столом с родней всех возрастов со всех округ – большая редкость, что и подтачивает могучие семейные корни. Часто дети не знают имен своих умерших бабушек, племянники – теть. Выход один, – изучать и рисовать свое семейное дерево. Знать своих предков – это норма. К тому же весьма полезная при психотерапии, ведь при изучении «корней» сразу видны ценности нескольких поколений: как поступали в разных ситуациях дедушки и бабушки, сколько детей у них было, случались ли в роду измены. Главное – никогда не осуждать: не будь их, нас бы тоже не было. А вот по поводу того, доверять ли воспитание детей бабушкам, – мнения психологов расходятся.

С одной стороны – это некая гарантия того, что чадо лучше будет знать свой род, осознавать сменность поколений, у него сформируется уважение к семейным традициям. Но, с другой, у бабушек – немного устаревшие понятия и подрастающему поколению они ни к чему. К тому же энергетика пожилых людей негативно влияет на молодую кровь – в этом были уверены еще славяне. Поэтому для каникул и выходных у бабушки – зеленый свет, для постоянного воспитания – красный.

Воспитательная работа в колледже ведется с условием, что сегодняшние студенты завтра создадут свою семью, станут родителями. Во главе каждой семьи стоит прежде всего здоровье ее членов. Углубленный гинекологический осмотр, лектории в центре планирования семьи, консультации индивидуальные. Много часов учебной программы отдано урокам физической культуры. Работают спортивные секции, тренажерный зал.

Студенты колледжа проводят ежегодно благотворительную акцию «Подари детям рождество». Мы собираем подарки, учитывая желание каждого ребенка, а затем вручаем их в праздничной обстановке. Это дети из приюта «Родничок», «Лучик», санатория им. Н.К. Крупской. Именно в это время, видя одиноких детей, понимаешь, что такое семья, мама. И как не хватает этого брошенным детям. Еще одной доброй традицией колледжа стало проведение новогоднего утренника для детей наших преподавателей. Мы видим не только учителя, но и маму, бабушку. Это очень наглядный пример тому, как надо воспитывать и растить своих детей. Наверно, это самый любимый праздник у наших студентов.

Традиционным стало также посещение театра им. Горького. Посещение театра помогает развить у студентов положительные моральные качества, повышение культурного и интеллектуального уровня, духовности, патриотизма, эстетического вкуса, высокой нравственности.

Также и в колледже есть театр «Элегия» студентов к сплоченности коллектива, ответственности, способность приносить пользу людям, неравнодушными к боли и страданиям окружающих.

Мое представление о семейных ценностях.

Для меня семейными ценностями являются то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству, украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе. Мы в нашей семье всегда стараемся прислушиваться друг другу и всегда стараемся сохранять тёплую, семейную атмосферу. Лично я считаю семью незыблемой ценностью. Меняются времена, эпохи, правители, эталоны и идеалы. Лишь семья всегда остается непререкаемой ценностью...

Чтобы воспитать в себе личность, обладать высоким духовно-нравственным потенциалом, потребностью духовного саморазвития. Чтобы в свою очередь передать свою любовь ребенку. Нам на уроках, внеклассных мероприятиях говорят о таких ценностях, как любовь, целомудрие, верность. Эти ценности нужно в первую очередь понять своим сознанием, необходимо понять: человек не может жить по закону инстинкта. Нам всем необходимо понять, семья – одна из величайших ценностей, созданных человеком за всю историю своего существования.

 

Date: 2015-09-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию